Два Быка итальянской мафии

В стаде клана Гамбино было два Быка. Как уже сообщалось, 15 июля в Кливленде арестовали Кармине Агнелло по кличке Бык, бывшего мужа Виктории Готти, знаменитой дочери еще более знаменитого ­Джона Готти-старшего, покойного босса мафиозного клана Гамбино.

Сэмми Бык Гравано
Сэмми Бык Гравано

55-летнего Быка Агнелло забрали по подозрению в причастности к торговле крадеными автомобилями и автомобильными запчастями. Как прокомментировал этот арест один бывший частный детектив, «можно забрать этого парня из Квинса, но нельзя забрать из этого парня мафию». При аресте в Кливленде у Кармине Агнелло изъяли оружие, стероиды и наличные деньги.
Через неделю стало известно, что знаменитый убийца-мафиозник Сальваторе Гравано по кличке Сэмми Бык не выйдет на свободу раньше положенного по приговору. Гравано, ставший не менее знаменитым осведомителем, который помог ФБР расправиться с верхушкой своего клана Гамбино, останется за решеткой тюрьмы штата Аризона до 8 марта 2019 года.
Начав с бруклинских низов уличного хулиганства, Сальваторе Гравано стал «сделанным» (made), то есть полноправным членом клана Гамбино, для чего было необходимо совершить минимум одно убийство.
В начале 1990-х годов Готти, Гравано и других членов клана арестовали, и Сэмми Бык, которому грозило пожизненное заключение, решил сотрудничать с федеральной прокуратурой. С его помощью Готти, которого за неуязвимость прозвали «тефлоновым доном», был приговорен к пожизненной тюрьме, а еще добрых два десятка мафиозников получили меньшие, но тоже внушительные сроки лишения свободы. В июне 2002 года «тефлоновый дон» умер в тюремной больнице от рака горла.
Сэмми Бык сознался в 19 убийствах, но с учетом помощи следствию провел за решеткой примерно 5 лет, после чего на некоторое время исчез под охраной Федеральной программы защиты свидетелей обвинения. В конспиративных условиях он дал эксклюзивное телеинтервью Дайан Сойер и в соавторстве с Питером Маасом написал автобиографическую книгу-бестселлер.

Салваторе Гравано приносит присягу на судебном процессе о коррупции  в профессиональном боксе,  1 апреля 1993 года
Салваторе Гравано приносит присягу на судебном процессе о коррупции
в профессиональном боксе,
1 апреля 1993 года

В 1997 году Сэмми Бык вышел из программы и по новым документам на имя Джимми Морана поселился с семьей в Аризоне, где открыл строительную фирму. В феврале 2000 года его с женой, сыном, дочкой и зятем арестовали там за торговлю наркотиками, выразившуюся в распространении больших партий таблеток экстази. В 2001 году Гравано снова признал себя виновным, но от его помощи отказались, и в 2002-м Верховный суд Аризоны приговорил Сэмми Быка к 20 годам лишения свободы. Поскольку эти таблетки контрабандой ввозили в США бруклинские евреи, Быка также судили в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка, где он тоже признал себя виновным, и новый срок был поглощен старым.
Отсидев 15 лет, в июне этого года 70-летний Сэмми Бык попросил снять с его приговора 34 месяца по новому Уложению о наказаниях и 21 июля получил отказ. «Подсудимый быстро отказался от возможности жить честно, — написала в отказе помощник министра юстиции Мария Круз Мелендес, — и всего через 5 месяцев после освобождения занялся распространением наркотиков».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Два Быка итальянской мафии

Обсуждение закрыто.