Вознесение Козырного

На минувшей неделе застройщик Дональд Трамп, чья фамилия переводится на русский как Козырной, неожиданно вышел в дамки.

Опрос избирателей-республиканцев показал, что он вырвался на первое место, опередив фаворита партии Джеба Буша. Трамп, который в июне набрал всего 2% голосов, сейчас опережает Буша на 3%. Кому интересно: на втором месте губернатор Висконсина Скотт Уокер с 8%, на третьем — Тед Круз с 6%, а на четвертом — другой кубинец Марко Рубио с 5%.
В четверг, 16 июля, были обнародованы результаты опроса телекомпании Fox News, показавшего, что Трамп впереди с 18%. На втором месте Уокер с 15%, на третьем Буш с 14%. Ни один из других кандидатов партии не набрал и 10%.
Если Бушу симпатизирует более образованная и умеренная часть республиканцев, то к Трампу тянется рабочий люд и вообще простолюдины без верхнего образования. Им осточертела политкорректность, и они в восторге от Трампа, который, на их взгляд, режет правду-матку. Многие также по старинке уважают богатых, поскольку не читали Прудона и не считают, что «собственность — это кража».
Пытаясь опровергнуть слухи о том, что он в долгу как в шелку, Трамп только что обнародовал документы, из которых следует, что у него 10 миллиардов долларов. В частности, за 14 сезонов своего телевизионного шоу «Подмастерье» он заработал 213 606 575 долларов.

В Мексике в продаже появились пиньяты Трампа
В Мексике в продаже появились пиньяты Трампа

Вознесение Трампа началось с его выпадов против нелегалов, за которые на него навесили всех собак, а бежавший по тоннелю из мексиканской тюрьмы наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу Коротышка пригрозил с ним разобраться.
Скажут, что Трамп действительно обидел мексиканцев, свалив их всех в одну кучу и назвав преступниками. И да, и нет, скажу я. Если кто-то обиделся, это еще не значит, что его оклеветали. В Мексике появились в продаже пиньяты Трампа для втыкания в них булавок, а в США скоро того и гляди начнут переименовывать его здания вроде Трам-тауэрс.
Конкретно он сказал вот что: «Когда Мексика присылает своих людей, она присылает не самых лучших. Она присылает людей, у которых много проблем, и они приносят эти проблемы к нам. Они привозят наркотики, преступность. Они насильники. Но некоторые, очевидно, хорошие люди».
Заступники Трампа заявляют, что он абсолютно прав. Не совсем, скажу я. Консервативный сайт RealClearPolitics поднял статистику по изнасилованиям и пришел к выводу, что здесь Трамп ошибся. Оказывается, на латиноамериканцев в США приходится не слишком много, а наоборот, скорее, непропорционально мало изнасилований. С другой стороны, консервативная хулиганка Энн Колтер отмечает, что в Мексике даже больше изнасилований на душу населения, чем в Индии, которая, очевидно, ими славится. Все крестьянские общества отличаются отсталыми взглядами на женщин, пишет она, но лишь одно из них — мексиканское — граничит с США и шлет своих сынов к нам. Именно «шлет»: я читал, что мексиканские власти публикуют полезные советы для желающих перейти американскую границу, которая дырява как сито. Делается это, я наде­юсь, не из желания нам досадить, а из гуманного стремления пособить согражданам, которые пускаются в опасный путь.
Но сухой остаток тот же: США служат для Мексики предохранительным клапаном, через который к нам поступают нелегалы, в том числе уголовники, хотя у нас достаточно своих. Наши федералес не имеют (или не сообщают) точных данных о числе преступлений, совершенных нелегалами. Но вот одна цифра. В прошлом году власти США выпустили на улицу 30 558 нелегалов, у которых в общей сложности было ни много ни мало 80 тысяч судимостей.
Немудрено, что народ потянулся за Трампом, который не боится лягнуть нелегалов. Как пишет в консервативном журнале «Нэшнл ревью» критически относящийся к Трампу публицист Джон Голдберг, твердокаменные республиканцы сильно злы на Обаму за его потакания нелегалам и на собственное руководство, которое боится кого-то обидеть и на каждом шагу извиняется, в то время как «демократы делают, что хотят», и «ведут себя, как иноземная армия, стреляющая даже в тех, кто сдался». «И тут является Трамп, — продолжает Голдберг. — Он ни за что не извиняется. Он дерзок. Я понимаю, почему некоторые воспринимают его как глоток свежего воздуха».
Масла в огонь подлило недавнее убийство 32-летней женщины, которую среди бела дня застрелил на людном сан-францисском пирсе неоднократно судимый нелегал. Его пять раз депортировали в Мексику, но он неизменно снова переходил американскую границу, дырявую как решето. В Сан-Франциско его арестовали, но выпустили, поскольку это один из 276 населенных пунктов Америки, которые провозгласили себя «городами-убежищами» и отказываются выдавать нелегалов федеральным властям. Поднятая этим эпизодом волна негодования вынесла Трампа в лидеры гонки, благо он не отказывался от своих нападок на Мексику и на прошедшей неделе снова призвал ее бойкотировать. «Я не езжу в Мексику, — заявил он по телевидению. — И я считаю, что так должны поступать у нас в стране все… Я выиграл миллион долларов в мексиканском суде и не могу получить деньги, потому что их судебная система никуда не годится!»
Критики Трампа замечают, что, согласно тому же опросу Саффокского университета, который вывел его в лидеры, большинство республиканцев не собираются за него голосовать. Хотя 34% опрошенных заявили, что Трамп вызывает у них восхищение, 54% республиканцев сказали, что считают его просто треплом. С другой стороны, Трамп выступил с нападками на Мексику и нелегалов больше месяца назад, но в США, где обычно живут сиюминутными новостями, до сих пор спорят о его филиппиках против южного соседа, а опросы показывают, что 44% избирателей в общем и целом с ним согласны. 53% считают, что он неправ. Среди республиканцев, которые собираются принять участие в праймериз, с Трампом согласны 68%. Пока нападки справа не смогли выбить его из седла. А их было немало.
Консервативный публицист Джейсон Райли напечатал в «Уолл-стрит джорнэл» статью, в которой тоже заступается за нелегалов. Все они нарушили закон, перейдя границу, признает он, но доказывает, что само по себе это еще не означает их предрасположенности к преступлениям. «Трамп хочет несерьезных дебатов об иммиграции, сопровождаемых запугиванием избирателей и сваливающих на новоприбывших проблему преступности, которая имеет в основном внутриамериканское происхождение, — замечает Райли. — Либеральные СМИ будут и дальше к его услугам, поскольку он развлекает публику.
Они также знают, что его выходки играют на руку Хиллари Клинтон».
Некоторые республиканцы даже подозревают, что Трамп на самом деле является засланным казачком Хиллари, которой он в прошлом пожертвовал деньги на предвыборную кампанию в Сенат США. Мимо его критиков справа не прошло и то обстоятельство, что Трамп пригласил чету Клинтон на свое самое недавнее (третье) бракосочетание и давал деньги благотворительному фонду их имени. Сейчас Трамп называет Хиллари «худшим госсекретарем в истории нашей страны», но в прошлом он превозносил ее как «потрясающую женщину».
Политологи предсказывают, что избиратели-республиканцы рано или поздно разочаруются в Трампе, и он тогда решит баллотироваться от какой-то наспех созданной третьей партии или в качестве независимого кандидата. По этой теории, Трампа неизбежно прокатят, но он даст победу Хиллари. Напоминают, что в 1999 году он пытался выдвинуться в президенты от Реформистской партии миллиардера Росса Перо. В 1992 году сам Перо баллотировался на этот пост, расколол республиканцев и, как многие считают, подарил Биллу Клинтону победу над Бушем-старшим.
Опросы скоро покажут, захлебнулось ли нынешнее вознесение Трампа, разбившись о его субботние нападки на сенатора Джона Маккейна, которые были встречены негодованием зала.
Маккейн, пилотировавший одноместный штурмовик А-4Е «Скайхок», был сбит над Северным Вьетнамом в 1967 году во время своего 23-го боевого вылета и провел почти 6 лет в тюрьме, которую пленные американцы окрестили Ханойским Хилтоном. У Маккейна, чей отец и дед были американскими адмиралами, были сломаны обе руки и нога, а при пленении ему раздробили прикладом плечо и прокололи штыком ступню.
В субботу, 18 июля, Трамп заявил, что не считает его героем войны, потому что Маккейн попал в плен, а Трамп больше уважает тех, кто в плен не попал. СМИ тут же напомнили, что сам Трамп отмотался в те годы от отправки во Вьетнам, четырежды получив студенческую отсрочку от призыва, а соперники-республиканцы его заклеймили. Скоро мы увидим, повредило ли это Трампу. Или помогло.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

11 комментариев к “Вознесение Козырного

  1. Мистер Козловский «классический Совок» непонятно с какой его убогую глупость и ложь печатают для Евреев? Начитался переводов с Английского ВВС? Господин Дональлд Трамр единственный из Полит. Аристокртии США позволил себе назыать вещи своими именами.
    Прежде всего поднял на смех политику Президента Хусейна О. его логику. Мексиканское праватильство считает Трамр умнее правительства. Обамы. Политики и СМИ США убеждены что Мексиканцы готовы защищать свох убийц и насильников курсирующих Мексика-США как Израеляни Арабов. Что жертвы наркобанд, изнасилованные женщины будут голосовать против Дональда. Трамр назвал Мексиканских наркоторговцев и убийц — Мексиканскими убийцами. Вызвав массивный оргазм у СМИ. «Ловкие ублюдки» СМИ явно теряються когда Трамп легко доказывает слабоумие в решениях Хусейна, Хилари, Маккейна и мн. др.
    Врядли нашему совку удастья лезнуть землю с его умом где прошла Энн Колтер или Мишель Малкин. Это на каком языке «простолюдины без верхнего образования.»?

    Сомнения Вы Еврейский Мир или Советский Мир с Козловским?

  2. Перевод слова Tramp имеет множество значений: Бродяга, Шлюха, Топот, Утомительное Путишетвие. Hoof out, tramp выгонять с работы…
    Info для Козырного Козловского …..

    1. Вообще-то его фамилия Trump, что означает именно Козырев, Козырной и т.д.

  3. Manerh, а что означает ваше имя? Как перевести. И в чем разница для всех, как переводится Трамп7
    Трамп в Америке — это синоним успеха. Дональд Трамп и есть козырный. Дай Б-г, чтобы он победил.
    Не понимаю вашей реакции на Владимира Козловского- лучшего и самого известного русско-говорящего журналиста Америки

  4. Технологии планирования «сдачи» выборов существуют давно и везде. Не только в США.
    Наличие у партии 16 кандидатов, уже превращает в заведомый балаган предвыборную кампанию республиканцев.
    Трамп это не только моя оценка, это тот «рыжий», который будет сводить к нулю все пропагандистские действия республиканцев. Пресса постарается.
    В этой связи повторю свою оценку — республиканские центры НАМЕРЕНЫ «сдать» выборы 2016года ЗАРАНЕЕ.
    Иначе они бы давно начали действовать в поисках лидера национального масштаба, с достаточно устойчивой репутацией.
    Вряд ли американское общество примет не только Трампа, но, и третий римейк Буша.

  5. Статья хорошая, дельная, как и её замечательный автор, Владимир Козловский, публикации которого, я всегда читаю с большим интересом.
    С моей точки зрения, Д.Трамп — заурядный дешёвый популист, спекулирующий (как и некоторые правые политики-неудачники в Европе) на действительно тяжёлой проблеме нелегальной имиграции.
    Нелегалы — проблема для любой страны.
    И, чем выше ступень развития демократии и экономики страны (США, Германия, Франция и др.), тем НЕ легче, а сложнее решение проблемы …
    Непросто понять, на что рассчитывает Трамп, или (хуже того) на кого он «работает».
    Но, отвратительными и недопустимыми являются его нападки на ветерана, незаурядного человека, верного друга Израиля и Украины, Джона Маккейна.
    Тем более, что «нападать» на Д.Маккейна позволяет себе Д.Трамп, который, в своё время,
    САМ успешно ОТКОСИЛ от призыва, и поэтому не имеет понятия в том, в чём обвиняет…
    Отправить бы этого Трампа на пару неделек в отпуск (для поправки душевного здоровья) ТУДА — во Вьетнам 1967го…
    Может быть, тогда поумнел бы.

  6. Нет, уважаемые Яков и Эдмонд, Трамп не популист. Это продажная либеральная пресса пытается показать его таким. Это настоящий американец и боец , привыкший побеждать. Он открыто в эфире смеется над чиновниками Белого Дома, он называет Хилари худшим госсекретарем за всю историю США, он первым сказал о том, какие мексиканцы к нам лезут через забор. Он остановил и отбросил назад мямлю Буша, сказав, что даже не выйдет на дебаты с ним. Он презирает и открыто говорит, что Обама незаконный президент. Трамп говорит, что либеральная пресса -работает на врагов Америки. Он говорит правду в глаза, хоть и не популярную. Между МакКейном и Трампом есть личные проблемы: Трамп когда-то вложил горы денег в президентскую гонку МакКейна, а тот не только проиграл, но был разгромлен с позором. Старого ветерана иногда заносит не туда в современной политике.
    Трамп говорит об ошибках во внешней политики Америки: Мы предали наших друзей в мире, я прекращу противостояние с Россией, я исправлю ошибки в Ираке. Трамп считает, что Китай не друг, а противник США, обманывающий Америку.
    Сегодня люди ходят по улицам Америки, скрестив пальцы, желая Трампу удачи. Его рейтинг растет как на дрожжах. Если не он, то кто?

    1. Анатолий, это Ваше право, не отвечать по существу.
      Однако, как показывает практика, ВСЕ «забеги» Трампа на «этой дорожке», успеха ему не принесли.
      Причём не стоит забывать, что он пытался «бегать» не всегда в одном и том же «раскрасе».
      Что наши оценки действий республиканской партии расходятся, это понятно.

  7. Читал где-то, что еврейское лобби в конгрессе состоит из демократов, так ли это? Республиканская партия вроде бы больше произраильская, есть ли евреи республиканцы в конгрессе?

    1. Дмитрию: Большинство евреев Америки принадлежит к демократам. Евреи есть и у республиканцев, есть независимые евреи — политики. Союз евреев и демократов имеет длинную историю. Республиканцы в недалеком прошлом были, если не антисемитами, то безразличными к евреям. Все это, включая сегодняшнюю любовь республиканцев к евреям, — политические игры. Сегодня евреи меньше поддерживают демократов, но и за республиканцев не пойдут голосовать. За республиканцев проголосуют русские евреи, французские, канадские, евреи из стран Латинской Америки и бывшие израильтяне

      Эдмонду: Я сказал по существу, вы не заметили или не разглядели существо — не моя вина. Единственный совет: не лезть с ногами в дела чужой страны, особенно, когда не владеешь полной информацией, а собираешь ее по телевизору. Вы не найдете у меня ни единой строчки по предвыборным боям в Израиле. Я предпочитаю слушать израильтян.

  8. Анатолий, «советы» мне не требуются. Мой объём информации был вполне достаточен для прогнозов по выборам 2008 года ещё в 2006, году, а по выборам 2012 года в 2010. ОПУБЛИКОВАННЫМ.
    У меня есть много оснований быть уверенным в том, что и по выборам 2016 года я СНОВА не ошибусь.
    Хотя да, пока не пройдены все точки бифуркации.
    Так что, не взыщите, бывший советский еврей, а ныне американский патриот, я полезу своими «грязными ногами» в дела вашей новой отчизны ровно настолько, насколько мне это понадобится.

Обсуждение закрыто.