Америка проигрывает войну с Ираном

 После 18 дней напряженных и часто конфликтных переговоров в Вене по иранской ядерной программе стороны все-таки договорились. Достигнутое соглашение будет передано в Совет Безопасности ООН.

323963

В Интернете уже выложен полный текст этого 159-страничного документа, который одни называют шагом вперед, другие — шагом назад, но и те и другие считают историческим. Основные положения сделки с Ираном вряд ли можно считать новыми, так как они прозвучали в конце 2013 года. Итак, Исламская Республика Иран вступает в эпоху мирного атома. Завод по обогащению урана «Форду» превращается в технологический центр; реактор в Араке должен быть перестроен в соответствии с проектом международного консорциума (куда войдут Иран, страны «шестерки» и, возможно, другие государства), а отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны. Тегеран обязуется не обогащать уран выше порога в 3,67 процента и ограничить объемы этого урана 300 кг на срок в 15 лет (сейчас иранские запасы превышают 10 тонн). Все процедуры обогащения должны проводиться исключительно на заводе в Натанзе, где останется лишь треть от ныне действующих центрифуг (5060 единиц). В обмен на уступки с Ирана будут сняты экономические, финансовые и энергетические санкции, но в случае нарушений упомянутых выше условий санкции могут быть восстановлены.

 Иранцы ликуют, Израиль и Саудовская Аравия негодуют, а президент США уверен, что спонсировал и проторил путь к ядерному разоружению этой мусульманской страны, не отличающейся миролюбием. Израильский премьер Биньямин Нетаниягу назвал соглашение ошибкой исторических масштабов, в результате которой Ирану будет открыт верный путь к ядерному оружию. Глава иранского МИДа Моххамад Джавад Зариф, стоя во вторник утром рядом с коллегами из США, Великобритании, Франции, Германии, Китая и России, назвал Венское соглашение историческим моментом. «Мы приходим к соглашению, которое не идеально для каждого, — сказал Зариф, — но это то, что мы могли сделать, и это важное достижение для всех нас. Сегодняшний день мог стать концом надежды, но мы открываем новую главу этой надежды».

 В тот же день Барак Обама обратился, как говорят в Ватикане, к urbi et orbi, стоя за президентским пюпитром в Белом доме рядом с вице-президентом Байденом, который исправно молчал и почти не моргал. Как и в других исторических речах, Обама выражался короткими предложениями, что, возможно, объясняется удобством их чтения на экране телесуфлера. «Я пробыл президентом и главнокомандующим больше шести лет, — сказал Обама. — То и дело я стоял перед решениями, применить или не применить военную силу. Для любого президента это самое серьезное решение». Выражаясь пространнее, президент заявил, что ему «много раз во многих странах приходилось использовать военную силу, и я никогда не колебался делать это ради нашей национальной безопасности. Я совершенно уверен, что сейчас интересы нашей национальной безопасности зависят от того, чтобы Иран не получил ядерное оружие, а это значит, что без дипломатического решения я или следующий президент США столкнемся с выбором: позволить или нет Ирану получить ядерное оружие, применить или нет нашу военную силу? Проще говоря, без договора увеличивается возможность еще одной войны на Ближнем Востоке. Больше того, мы ничего не теряем, проверяя, можно ли решить эту проблему мирным способом». Это были слова не мальчика, а государственного мужа, тем более что решать эту проблему придется уже не Бараку Обаме. «Я могу заявить, — продолжал он, — и думаю, мы сможем доказать, что это самая прямая дорога, ведущая к гарантии, что Иран не обзаведется ядерным оружием, и мы сможем достичь этого при полном сотрудничестве с мировым сообществом, избавленные от необходимости участвовать в очередной войне на Ближнем Востоке».

 Мировые СМИ захлебываются комментариями обозревателей, аналитиков, экспертов, дипломатов и политиков. Одни считают, что венский договор позволит держать иранских милитаристов на цепи, другие — что, наоборот, это спустит их с цепи. Одни говорят, что отмена санкций вольет свежую струю в мировую экономику и облегчит жизнь простых иранцев, другие — что миллиарды «освобожденных» нефтедолларов могут пойти не только на мирные цели. В этой связи примечательна необычно длинная для формата комментариев газеты Wasington Times статья республиканца Ньюта Гингрича, бывшего спикера Палаты представителей и соавтора манифеста «Контракт с Америкой», который привел к победе законодателей-республиканцев в 1994 году. Помимо этого, Гингрич — профессор истории, и свою обзорную статью он назвал «Проигрывая войну с Ираном».

 Эта война началась 36 лет назад, когда в 1979 году аятолла Хомейни вернулся в Тегеран из Парижа, чтобы создать в своей стране религиозную диктатуру. В феврале того года в Иране произошла мусульманская революция, в результате которой конституционную монархию сменила Исламская Республика, а 4 ноября радикально настроенные студенты-исламисты, называвшие себя учениками Хомейни, захватили наше посольство в Тегеране и 444 дня продержали там в заложниках 52 дипломата и сотрудника. Во-первых, написал Ньют Гингрич, захват посольства позволил иранцам заявить об их моральном превосходстве, назвав это преступление покорением американского гнезда шпионов. Это была большая политическая и моральная победа радикального режима иранских исламистов. Во-вторых, диктатура Хомейни давала право относиться к тогдашнему президенту Картеру с откровенным презрением. Иранцы не шли на предложения финансовой помощи в обмен на освобождение заложников и не боялись угроз силой, а когда в апреле 1980 года постыдно провалилась десантная операция  «Коготь орла», антиамериканизм Ирана стал еще сильнее. Хомейни назвал США «великим сатаной», что, по мнению Гингрича, было не просто оскорблением, а «отражало глубину искреннего отвращения, которое испытывало к США иранское руководство».

 На прошлой неделе демонстранты в Тегеране сожгли американский флаг, что опять-таки, по мнению Ньюта Гингрича, могло быть сделано только с разрешения властей. За этот промежуток иранцы вели с Америкой необъявленную войну руками террористов «Хизбаллы». Это теракты 1983 года в Бейруте: в апреле — взрыв нашего посольства в Бейруте, где погибли 63 человека, а в октябре — взрыв казармы нашей морской пехоты, где погибли 220 морпехов, 21 гражданский американец и 58 французских десантников. Это 1985 год в Бейруте, где иранские террористы похитили главу резидентуры ЦРУ Уильяма Бакли, которого пытали и убили. Иран постоянно снабжал «Хизбаллу» и ХАМАС деньгами и оружием в борьбе с Израилем, который официально считается вернейшим союзником Америки. Иран фактически оплачивал убийства наших военных в Ираке и в Афганистане. Иран поддерживает режим Башара Асада в Сирии и режим шиитов-хуситов в Йемене. Другими словами, утверждает профессор Гингрич, 36-летняя война США с Ираном не прекращается, и в ней мы пока терпим поражение.

 Гингрич вспоминает китайского стратега и мыслителя Сунь Цзы, который «гордился бы проявленным иранцами искусством в их способности лгать и притворяться здравомыслящими, в то же время спокойно и последовательно проводя стратегию неумолимой агрессии». Венский договор как детище нашей дипломатии Ньют Гингрич считает очередной победой «решительной, нечестной и поразительно эффективной теократической диктатуры Тегерана». Историки, считает он, оглянутся на иранскую кампанию против Соединенных Штатов и придут к выводу, что это один из редких случаев, когда слабое государство так решительно переигрывает, обжуливает и ослабляет куда более сильную державу. «Обама считает, что выбор стоит между плохим миром или войной, — заключает Ньют Гингрич. — Но мы уже воюем с Ираном, и он побеждает».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Америка проигрывает войну с Ираном

  1. На первый взгляд договор с Ираном на бумаге имеет ряд важных положительных сторон . но на деле все они фикция , ибо весь договор это клочек бумаги не стоящий для Запада чернил которыми он писался .
    Рассмотрим основные пункты договора :
    Иран обязуется уничтожить 98 % имнющегося обогащенного урана . . Хорошо . ( Но как проверить ?)
    Иран сможет и далее обогащать уран до уровня 3,67%, и иметь 5 тысяч центрифуг (сегодня по разным оценкам в Иране действуют свыше 16 тысяч), Хорошо. (Но как проверить ?)
    Согласно подписанному договору, Иран не будет стремиться к созданию ядерного оружия ,как минимум ближайшие 15 лет, вплоть до 2030 года. Хорошо. ( Но как проверить ?) .Хотя это и означает,что к 2030 г Ирану можно стать официально ядерной державой. Ну ,до 2030 г надо еще дожить

    Но чем больше политики вникают в конкретные пункты соглашения тем сильнее у них складывается ощущение, полного подвоха . Ничего не уничтожается , ничего не вывозится — все что у Ирана сегодня есть остается в Иране и продолжает работать . Больше того . Если раньше. речь шла о постоянном контроле над выполнением договора, то сегодня в нем одни слова и обещания .Что то проверить можно будет комиссии из равного представителства Запада и Ирана только с разрешения правительства Ирана . которое должно быть дано в течении 24 дней .При этом Иран вполне может и отказать О каком контроле в таких условиях вообще идет речь ? Даже если разрешат то за 24 дня можно все так спрятать , что и следов не найти
    Мало того при снятии санкций , которые требуют аятоллы немедленно, Ирану возвращаются 100 миллиардов долларов , замороженных сегодня санкциями . Их можно истратить на покупку вооружений . специального оборудования , помощи хизбале , хамас , Исламскому государству и другим друзьям Ирана и врагам Израиля , США и мира
    То есть в договоре одни слова и обещания при полном отсутствии возможности реального быстрого контроля и проверки , в тоже время при возвращении огромных денег и снятия санкций
    Нужно понимать, что процесс принятия санкций против Ирана длился почти десять лет и все это время иранцы лишь тянули время и неоднократно обманывали международное сообщество. Почему вдруг сегодня им надо верить ?

    В апреле этого года, после подписания рамочного соглашения с Тегераном, израильтяне открыто заявили, какие параметры сделки их бы устроили: это полное прекращение обогащения урана и вывоз его за пределы Ирана, существенное сокращение и демонтаж действующих центрифуг, согласие на инспектирование всех без исключения ядерных объектов на территории Ирана и, наконец, немедленное прекращение поддержки Тегераном террористических организаций на Ближнем Востоке.
    Ни одно требование Израиля, позволяющие не на словах, а на деле проверить и осуществить договор не было принято во внимание и не нашло отражения в соглашении 6-ки с Ираном. А ведь Израиль вроде страна — друг, который Иран поклялся стереть с лица земли.

    Договор не просто плохой для мира , а очень плохой . А для Израиля он просто убийственный, открывающий для Ирана путь к нападению на Израиль.

    И вот результат глупости или хуже

    Болтон был помощником госсекретаря США по делам международных организаций. В 2001—2005 — заместитель госсекретаря по контролю за вооружениями. Посол США в ООН в 2005—2006
    Oн многократно предупреждал что нельзя ничего подписывать в этом ужасном для мира США и Израиле договоре потому что если даже Конгресс преодолеет ветто Обамы , это не решает вопроса, ибо США не может отменять подписанный международные договора с участием ряда стран, а может лишь влиять на его претворение в жизнь самими США .Договор, если будет подписан, остается в силе , особенно при поддержке России и Китая .
    Тоже с президентом который будет после Обамы — он не может «отменить» cуществующий и подписанный прежним президентом международный договор..
    Долтон пишет » Иранцы не хуже нас знают что их человек будет еще 18 месяцев в Белом Доме . » Это тот срок для них за который договор должен быть подписан . .» Нельзя допустить, как пишет Болтон . ни при каких обстоятельствах подписывать договор .После подписания, подписанный международный договор с участием ряда стран , США просто юридически «отменить» не может.
    Казалось бы ясно для республиканцев . Надо принять решение Конгресса что передат ь в совет безопасности можно только после его одобрения Конгрессом .По непонятным причинам ничего сделано не было

    То прoтив чего предупреждал Джон Болтон свершилось .
    Совет Безопасности ООН единогласно утвердил резолюцию по иранской ядерной программе
    Соглашение по ядерной программе прошло через утверждение в Совбезе ООН. За резолюцию в поддержку договора в организации проголосовали единогласно. Это был редкий случай, когда и российский и американский постпреды сделали на заседании созвучные заявления.
    Сегодня в 7 часов утра в обход Конгресса Обама подал в СБ свое заявление oт имени США ,а в 11 ч утра договор был единогласно подписан Советом Безопасности . Это страшный удар по миру и Израилю . Неужели республиканцы не знали о готовящейся им ловушке? Какое теперь имеет значение большинство республтканцев в Сенате и Палате представительства ? Им можно только подтереться

  2. Согласен с Вами, Питер. Но даже не в невозможности контроля дело. Например проверили и нашли? Что дальше? крути назад санкции, отбирай деньги, разрушай центрифуги? Нереально
    Иран не победил, Иран удивлен, так легко и просто это прошло. Удивлены в Израиле, Франции , России и даже в Саудовской Аравии. Обама , похоже, еще может удивить нас не раз.
    Последние быстрые решения Обамы: легализация гомосексуализма, потакание незаконной миграции, черные волнения в Балтиморе, не поддержание нового Египта, Иран, история с флагом конфедератов — заставляет поляризоваться американское общество. Не удивлюсь, если белые скоро возьмутся за оружие

  3. Вообще подача Обамой международного договора в СБ юредически недействительно . Это грубое нарушение Конституции США . В конституции прямо говориться что любой международный договор для представления требует предварительного одобрения 2/3 присутствующих членов Сената и Конгресса. А договор вообще не рассматривался и не голосовался в Сенате и Конгрессе . Значит его подача не действительна.
    Все даже (такая мелочь как я ) предупреждали республиканцев ничего не подписывать и не легализовать договор до полного его изучения. Кадо менять все руководство республикануев ибо в самом лучшем случае они круглые идиоты.

  4. Говорить о полном идиотизме руководства республиканской партии, на мой взгляд, наивно.
    Дураков там явно нет, а есть только твёрдая установка проделать всю «грязную работу» руками демократов, что подразумевает, что и выборы 2016 года республиканцами буду «сданы».

  5. Питер среди республиканцев немало прекрасных и умных политиков, например, губернатор Нью Джерси Крис Кристи, губернатор Техаса Рик Перри, Сенатор от Флориды Марко Рубио и много других. Вам, безусловно, известно, что в Америке, как такового, похожего на тоталитарные партии, руководсива партии и безусловного подчинения не существует. Это не понять в других странах, даже в Израиле, где руководителю партии не перечат. Где находится руководство республиканской партии? Партия в Америке — это добровольное ни к чему не обязывающее положение. Члены партии не платят взносы. Собрания и комитеты — независимы друг от друга. Руководство партии — это не политический, а административный орган: организация собраний, печатная продукция, статистика, сбор информации и т.д. Все кандидаты партии, а их сегодня 16, выдвинули себя сами. Потом будут голосования в комитетах, и тогда республиканская партия решит , на кого ставить и кому давать деньги. Сегодня они платят сами за себя. Лучше всех выглядит Дональд Трамп. Дадут ли ему победить, не знаю, но очень хотелось бы

  6. Согласен с Вашей оценкой Трампа . Всем осточертела политкорректность — думать одно , говорить другое . все время врать и притворяться Поэтому, Трамп, как глоток воздуха , Он оздоровляет обстановку в стране Трамп во многом прав и говорит что думает . и то что думает, но о чем молчит большинство
    Трамп богат и сам создал свое состояние . Прекрасный пример того что умный и инициативный человек может , точнее мог, достигнуть в Америке . Он делеко не шут и не скоморох — очень умный человек , но работает под простока и рубаху парня.
    ———
    Анатолий . Случайно нарвался на ваш комментарий о новом сайте . Но повиорно найти его не смог . Вы правы красиво но сыро . запутано и без хорошей инструкции не обойтись Но сама идея обновить сайт и расширить его возможности нужная и равильная
    Вот первые сложности возникшие при чтении
    Например — как редактировать комментарий
    Есть ли ситема блогеров на сайте ,
    Может ли автор- блоггер сам написать в сайт заметку , как раньше или должен ее направлять предварительно на просмотр
    Рекомендации, как стать автором относятся к газете или и к сайту
    Как найти комментарий написанный даже тобой, но пару дней назад . Есть только сегодняшние несколько комментариев . Свой вчерашний и Ваши так и не нашел
    Что добавляет чтение мемберами ЕМ в фейсбуке .какие новые возможности Последний приведенный огромный без дат .и разяснений
    Есть ли модераторы и администратор , как с ними связаться
    итд итд
    Если разобрались — прошу обясните мне
    Надеюсь руководство газетой и сайтом прочтет то что я написал Вам и разяснит

    Ваш П.А

Обсуждение закрыто.