Ассимиляция — это благословение

В одной из еврейских газет наткнулся недавно на фразу: «американский Холокост». Автор статьи горевал над 25 миллионами «жертв ассимиляции» евреев в Америке. С цифрой можно и согласиться, но является ли эта ассимиляция такой уж трагедией?
Вспомним, в начале нашей эры, две с чем-то тысячи лет назад, в Римской империи проживало
порядка 8 млн евреев — каждый десятый житель империи. А всего в мире было около 12 млн евреев. Примерно столько же, сколько и сейчас. Кстати, китайцев тогда насчитывалось 4 млн!
Низкой рождаемостью евреи никогда, вроде бы, не страдали. Общее число погибших от различных погромов и их не родившиеся потомство это, конечно же, составило каплю в море. Куда девались миллиарды евреев? Ушли. Ассимилировались.
А то было бы классно! Представляете, какой был бы кайф, если бы в США было не 6 млн, а 31 млн евреев? Здорово, да? А во всем мире проживали бы миллиарды евреев!
Содрогнулись?
В этом месте в наши рассуждения придется ввести Бога. Без Него сама постановка вопроса бессмысленна: в чем же тогда проблема еврейской ассимиляции, если еврейский народ не является избранным, а если он действительно избран, то кем? Кстати, тут можно наметить еще одну положительную характеристику Бога — «Избирающий евреев». Ведь все, что мы знаем о Боге, о настоящем Боге, имеет строго отрицательный характер: нематериален, ничем не ограничен — ни пространством, ни временем, ни в чем не нуждается и так далее. Единственная известная нам положительная характеристика Бога это то, что Он существует.
В Книге имеется ключевой эпизод, когда Моисей осмелился поинтересоваться у Бога, кто Он, собственно, такой. «Покажи мне свое лицо!». На что получил ответ, что человек не может, посмотрев в «лицо» Богу, продолжать жить, но, при определенных условиях, человек действительно может взглянуть Богу «вослед». Тщательно вглядываясь в судьбы отдельных людей, народов, цивилизаций мы способны увидеть и немножко даже понять, как и куда Он ведет этот мир. Ничего интереснее этого, конечно же, нет!
В известном комментарии Пасхальной Агады рассматривается фраза «Если бы Бог не вывел нас из Египта, то мы и дети наши все еще были бы рабами фараона в Египте». Фраза, вызывающая законное недоумение: какое рабство, какой фараон, какой Египет? Этого всего добра уже давно уже нет. Да, отвечает комментарий, но, если бы Бог не вывел евреев из Египта, то все это продолжало бы быть. История двигалась бы черепашьим шагом.
Давно ясно, что евреи — это инструмент в руках Бога и он знает, как этим инструментом пользоваться. Где нужно прямое влияние, пример, а где скрытое — ассимиляция.
И еще. Какой процент евреев способна страна вынести? Перед приходом нацистов к власти в Германии на 80 млн населения приходилось 1.4 млн евреев — 1.75%. В СССР, стране государственного антисемитизма, было 2.5 млн евреев на 180 млн жителей — 1.2%. Евреев ограничивали, но не уничтожали. В странах Европы сегодня не более 1% евреев и, если бы не засилье мусульман, они бы себя там прекрасно чувствовали. Кстати, от 10% евреев Римскую империю просто колотило!
В США на сегодняшний день имеется 6 млн евреев на 340 млн жителей — 1.76%!!!
Благословите ассимиляцию! ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 2,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Ассимиляция — это благословение

  1. Противоречиво…, не убедительно…. Зачем ассимиляцииудаизмаю благословлять?
    Современные евреи, особенно в диаспоре,уже хотят следовать столь строгим требованиям иудаизма, не хотят такого влияния на свою жизнь и судьбу религиозных догматов и раввината… Во многом и с этим может быть связан отход части евреев от иудаизма. Невозможность заключения брака с не евреем, вопросы гражданства, равноправия и т.д… Всё это не несёт позитивного момента….

  2. Вспомнил опубликованное: На Нюрнбергском процессе один из
    нацистских преступников высказался, что итогом 2-й Мировой Войны
    является победа евреев, и если ему сохранят жизнь, он посвятит её
    служению этому непобедимому народу. Его повесили, как и остальных
    преступников. Как поётся, «Ни на что не намекаю, просто песенку пою».
    Автор Александр Штрайхер меня поймёт.
    Теперь о его «песенке», что «от 10% евреев Римскую империю просто
    колотило», а от мысли, что во всём мире проживало бы столько евреев,
    сколько китайцев, мы должны были бы содрогнуться.
    А я содрогнулся от самогО Штрайхера, которого мучают подобные
    вопросы и спасает только Бог, предусмотревший ассимиляцию
    и деяния преступников.

  3. Ув. Александр Штрайхер, ваши данные неточные:

    В 1925 г. число евреев Германии составляло 563 733 или 0,9 % общего населения. 8 лет спустя, согласно переписи населения 16. июня 1933, число евреев уменьшилось до 499 682 человек, или 0,8 % населения.

    http://www.bundesarchiv.de/gedenkbuch/einfuehrung.html?page=2tr

  4. Александр Штрайхер, у вас несколько необычная для еврея трактовка «избранности еврейского народа»: «В этом месте в наши рассуждения придется ввести Бога. Без Него сама постановка вопроса бессмысленна: в чем же тогда проблема еврейской ассимиляции, если еврейский народ не является избранным, а если он действительно избран, то кем?» Эта ваша трактовка типична для гоев, которые видят в «избранности» рассовое превосходство над другими народами.

    Для любого еврея «избранность» связана не с чем иным, как даром Торы и несением света Всевышнего всем народам.
    Известный теолог, профессор Pinchas Lapide так объясняет «феномен избранности Еврейского Народа»:

    „Christen haben sie (die Erwählung) seit eh und je als elitären Selbstruhm gedeutet, der die Juden sozusagen zu den Günstlingen Gottes erheben will, ja, zu seinen angeblichen Vorzugsschülern macht. Im jüdischen Selbstverständnis aber geht es dabei nicht um eine Gabe, sondern um eine Aufgabe; nicht um einen Vertrag, sondern um einen Auftrag; und nicht um Würde, sondern um eine Bürde. Da auch diese Fehldeutung bis auf den heutigen Tag viel Missgunst und Vorurteil in breiten christlichen Volksschichten hervorruft, sollte es unser aller Anliegen sein, auch hier aufzuklären und richtig zu stellen.“ (Jesus- ein gekreuzigter Pharisäer?, S. 15)

    «Христиане всегда интерпретируют (избрание) как элитарное самопрославление , как намерение евреев предстать в качестве Избранников Бога, что делает их мнимыми учениками-любимчиками. В еврейском самосознании это означает не Подарок, а тяжелую Работу; не Контракт, а Задание; и не Достоинство, а Бремя. Поэтому эта фальшивая трактовка вызывает до настоящего времени много обид и предрассудков в среде широких христианских масс. Поэтому необходимо каждому позаботиться о том, чтобы правильно истолковать и разъяснить это понятие».

Обсуждение закрыто.