Как отзовется слово Криса Кристи?

 Во вторник, 30 июня, список кандидатов в Белый дом от Республиканской партии пополнился четырнадцатым претендентом. В предвыборную борьбу на уровне первичных выборов вступил нью-джерсийский губернатор Крис Кристи, что ни для кого не было неожиданностью.

Крис Кристи
Крис Кристи

52-летний Кристи выступил перед сторонниками в спортзале средней школы городка Ливингстон, которую он окончил в 1980 году. Он торжественно пообещал провести предвыборную кампанию «больших идей и трудных истин» с конечной целью победы, которая установит в стране нормальное правительство и вернет Америке уважение.

«Если я стою на такой сцене, как сейчас, можете быть уверены в одном, — пояснил Крис Кристи под аплодисменты собравшихся, — я говорю то, что думаю, и думаю о том, что говорю, а это то, что сегодня нужно Америке».

Кристи обещал, что в его кампании не будет уверток и лицемерия, «даже если от этого вам придется съежиться». О его замахе на Белый дом было известно несколько лет, и эта известность то вспыхивала, то угасала в связи с периодическими импульсами его популярности и очередными скандалами вроде случая с мостом Джорджа Вашингтона два года назад, когда этот скандал даже назвали «бриджгейтом».

Выступая в спортзале школы, известной своей юношеской футбольной командой Livingston Lancers, Кристи обещал пронести дух чемпионства по всем уголкам страны и наладить жизнь в Оклахоме или Миссисипи так же, как он сделал у себя в штате. «Нужно набраться смелости и сказать, что с нас достаточно, — заявил губернатор. — Пора сказать друг другу правду о наших проблемах и о трудностях их решения. Правда и трудные решения сегодня приведут к росту возможностей каждого американца завтра».

Правда, и решения четырнадцатого кандидата республиканцев не слишком отличаются от аналогичных компонентов рецепта победы его тринадцати однопартийцев: «Правительство больше не работает в нашу пользу, и это вина вашингтонского руководства, которое препирается между собой, а нас не слушает», причем главный «неслух» сидит в Белом доме. «Президент Обама живет в своем, а не в нашем мире, — продолжал Кристи. — После семи лет слабой и безответственной внешней политики Барака Обамы нам лучше не поручать эту политику его подручной Хиллари Клинтон».

Сознавая, что он пока не кандидат своей партии в президенты, а один из претендентов, которых сначала нужно победить, Крис Кристи заявил, что «нашу страну погубили обе партии», и, «если бы Вашингтон с Джефферсоном считали компромисс плохим словом, мы бы так и остались под британской короной».

Кристи полагает, что первые первичные выборы республиканцев, которые по традиции пройдут в Нью-Гэмпшире, смогут дать ход его избирательной кампании, в связи с чем в среду, 1 июля, он отправился в этот «гранитный штат» на четыре дня.

«В мире есть только одна незаменимая сила добра, — заявил Кристи. — Это сильная и ясная Америка, которая поведет за собой мир и без боязни скажет своим друзьям, что мы будем с ними в любом случае. А недругам скажет, что их отношению к Америке — предел, и мы положим конец такому отношению». Тут Кристи явно имел в виду друга — Израиль и недругов — исламистов.

Во вторник в школе Ливингстона собрались не только его фанаты. Многие надели красные рубашки с эмблемами школьного округа графства Эссекс, куда, кстати, входит и эта школа. Краснорубашечники заявляли, что губернатор обманул учителей с пенсиями. 65-летняя Барбара Уайтхолл, которая преподавала в школе Ливингстона 25 лет, сказала репортеру, что она и многие ее коллеги чувствуют себя преданными их бывшим учеником. «Он не только лгал насчет наших пенсий, — пояснила Уайтхолл. — Он очернил учителей, повернул против нас частный сектор и сделал нас козлами отпущения». Правильнее было бы написать «козами», но по-русски так не говорят, а педагоги в Америке вообще склонны к либеральному мышлению, и от республиканцев им пользы, что от козла молока.

Крупнейшая в Нью-Джерси газета The Star-Ledger, которая постоянно критиковала Криса Кристи, тоже назвала его лжецом, и один из ее редакторов Том Моран призвал не верить «ни одному слову этого человека».

Левая New York Times написала про Кристи, что «обещанное им восстановление экономики обернулось каскадом неуклюжих снижений кредитов и анемичным ростом рабочих мест». Газета поставила Кристи на последнее место по вероятности победы, следом за недавно вошедшим в гонку республиканцев нью-йоркским миллиардером Дональдом Трампом.

Не менее левая Christian Science Monitor написала, что после «бриджгейта» 2013 года Крису Кристи лучше вообще не лезть в большую политику.

Комментируя вступление Кристи в предвыборную борьбу, редакция правой New York Post назвала его выступление «сильным, но несвязным; страстным, но забавным; жестким, но сентиментальным». В редакционной статье Post отмечено, что губернатор Нью-Джерси говорил без бумажки и телесуфлера и часто прерывался, но все равно его выступление задаст тон не только подобным встречам с кандидатами в разных залах, но и дебатам претендентов между собой.

Вещее слово Криса Кристи про «трудные истины и пути их решения» отзовется политическим эхом, хотя поэт Федор Тютчев считал, что это не дано предугадать. По словам Кристи, сейчас «американцы не злы, а полны тревоги», так как Вашингтон «больше даже не притворяется, будто работает». Клишированную для кандидатов фразу «американская мечта» Крис Кристи не использовал, но помянул ее словами, что «нам нужно вернуть экономику к росту на 4% или больше» и что «нам снова нужно сделать эту страну такой, как про нее мне говорили папа и мама».

По мнению экспертов-политологов, правоцентристская позиция Криса Кристи не выведет его вперед немедленно, так как за минувшие годы его имидж рыцаря без страха и упрека значительно поблек. Однако, считает редакция New York Post, во вторник он «отнюдь не выглядел побитым, и никто не знает, как это отзовется на широком поле Республиканской партии».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора