На то и щука, чтоб карась не дремал. Но на то и НАТО!

Эта старая русская пословица учит не расслабляться и быть настороже. В серии «Сказок для детей изрядного возраста» у М. Е. Салтыкова-Щедрина есть чудесная сказка «Карась-идеалист». Опубликована в 1884 году, а смотрите, как она злободневна на фоне событий, которые нас сегодня волнуют!

pike

«Карась — рыба смирная и к идеализму склонная: недаром его монахи любят». Эта характеристика карася вполне теперь подходит к той породе политиков Запада, которые предпочитают не замечать хищника, резвящегося уже в непосредственной близости от них. Процитирую, как у Салтыкова-Щедрина наш «премудрый» карась вещает в споре с ершом: «“Не верю, — говорил он, — чтобы борьба и свара были нормальным законом, под влиянием которого будто бы суждено развиваться всему живущему на земле. Верю в бескровное преуспеяние, верю в гармонию и глубоко убежден, что счастие — не праздная фантазия мечтательных умов, но рано или поздно сделается общим достоянием!” “Дожидайся!” — иронизировал ерш».
Многое еще просится в цитаты, но перейду сразу в конец сказки, где карась уже не к спорщику-ершу обращается, а у самой щуки спрашивает (в моем же представлении это мог быть вопрос, обращенный Обамой к Путину): «Знаешь ли ты, что такое добродетель?» «Щука разинула рот от удивления. Машинально потянула она воду и, вовсе не желая проглотить карася, проглотила его. Рыбы, бывшие свидетельницами этого происшествия, на мгновенье остолбенели, но сейчас же опомнились и поспешили к щуке — узнать, благополучно ли она поужинать изволила, не подавилась ли. А ерш, который уж заранее все предвидел и предсказал, выплыл вперед и торжественно провозгласил: “Вот они, диспуты-то наши, каковы!”».
А каковы сегодня наши диспуты? Они не менее экзотичны: все видят, что между Россией и Украиной идет война, а формально ее нет, ибо Россия свое участие в этой войне категорически отрицает, а подписанты Будапештского меморандума 1994 года о гарантиях безопасности Украины, принявшей тогда под эти гарантии безъядерный статус, замерли, застигнутые врасплох, и вроде бы чего-то дожидаются. «Дождетесь!» — слышится от того ерша, которому карась не внял.
Владимир Войнович, писатель с ершистым характером, в романе «Москва 2042» предсказавший многое из того, что мы уже сегодня там видим, дал недавно интервью американскому изданию The Daily Beast. «Нужно ли Западу понять о событиях в России что-то такое, чего он не понимает?» — спросила его журналистка Кэти Янг в публикации под названием «Человек, предсказавший Путина». «Не уверен, — отвечал он. — Думаю, что в данный момент Запад понимает Россию лучше, чем раньше, и намного сильнее ее опасается… По-моему, в любом случае зловещая натура России преувеличивается: большинство современных аналитиков на Западе не в силах даже вообразить, что Россия может стать другой. А я считаю, что может, если события примут другой оборот. Когда в Японии сменился режим, японцы изменились. Русские тоже могут измениться, если для этого снова сложатся условия. Сегодня мы стоим на грани крайне неясной ситуации, когда либо все кончится катастрофой, либо к власти придут другие люди».
Для того чтобы в Японии сменился режим, потребовался ее военный разгром. О повторении этого опыта в отношении России, конечно, речи нет, но представить его возможность хотя бы в кошмарном сне Путину и его окружению было бы на пользу, поскольку они, по всей вероятности, преувеличивают убедительность для Запада своих угроз. Таких, какие на выставке «Армия-2015» Путин обрушил на Запад.
«В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны, — заявил он и тут же добавил, что «в ближайшие месяцы предстоят государственные испытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей, который впоследствии будет контролировать западное стратегическое направление».
Насколько реальны эти угрозы и в чем их главное назначение — то ли Запад напугать, чтоб зашатался, то ли своим поддать задору — не буду гадать, но отмечу одно противоречие: если ракеты, о которых говорит Путин, способны преодолевать любые системы противоракетной обороны, то к чему его озабоченность европейской системой ПРО? «Нас больше беспокоит развертываемая система противоракетной обороны», — сказал он в те же дни президенту Финляндии. Ну раз его беспокоит ПРО, то для Запада должно быть ясно, что эффективная система противоракетной обороны по всему контуру границ с Россией, задуманная давно, еще при Буше, и отвергнутая Обамой, должна быть сооружена обязательно и без промедления — на то и НАТО!

Президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу на выставке «Армия-2015»
Президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу
на выставке «Армия-2015»

А что сегодня НАТО? «Альянс все еще дремлет, не замечая российской угрозы, хотя с момента вторжения на Украину прошло больше года», — констатирует The Wall Street Journal, оценивая ежегодный отчет НАТО, согласно которому общий бюджет альянса в 2015 году сократился на полтора процента и лишь пять его членов (из 28) держат оборонные расходы на уровне необходимых, согласно принятому в альянсе критерию — не менее 2% от ВВП. В числе этих пяти, конечно, США, тратящие на оборону 3,6% от ВВП, что составляет 650 млрд долларов. Это более 70% общего бюджета НАТО. Расходы на оборону остальных 23 стран НАТО, прикрытых зонтиком США, ниже названного критерия. «Цифры выглядят еще печальнее, — сетует газета, — если учесть, на что идут деньги. Большинство стран НАТО тратит половину или больше своего оборонного бюджета на личный состав в ущерб модернизации техники. В США на личный состав было потрачено 36%, в Италии — 76% бюджета. Все бы ничего, если бы главной угрозой для НАТО был артрит. На деле это Россия, которая, по примерным оценкам Всемирного банка, тратит на вооруженные силы более 4% своего ВВП».
Что и говорить, проценты процентам рознь, военные расходы НАТО несравненно больше расходов России. По словам Путина, они больше в 10 раз. Условно говоря, примерно таково и соотношение их военной мощи. Но что интересно, наряду с воинственной риторикой России, по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, «опасной и несущей дестабилизирующий характер», параллельно проводится и хитроватый отвлекающий маневр. Имею в виду интервью главы путинской администрации Сергея Иванова влиятельной на Западе газете Financial Times, где он сказал: «Бюджет НАТО и бюджет России близко не стоят друг к другу, это слон и Моська, бегемот и домашний кот. Военная мощь у нас совершенно разная, но самое главное — зачем нам это нужно? Вы что, серьезно думаете, что мы хотим с НАТО развязать войну? Мы что, самоубийцы?»
Для чего это говорится? Чтобы карась задремал? Похоже, что так, а пока щука норовит еще кусок Украины под шумок оттяпать, а то и еще чего-то себе зорким оком высмотреть. Между тем другой приятель Путина, Патрушев, секретарь Совета безопасности России, тоже выступил с интересным заявлением. Напомню, если кто забыл: это тот самый Патрушев, который в 1999 году, будучи директором ФСБ, остановил перспективное следствие по факту готовившегося взрыва жилого дома в Рязани, объявив, что это были… «учения ФСБ». Арестованного милицией взрывника освободили, взрыватель и мешки с гексогеном увезли, следственное дело закрыли, и «город подумал: ученья идут», как пелось когда-то в известной песне. А в череде взрывов жилых домов после тех «учений» случилась остановка.
Да, так что же еще теперь придумал Николай Патрушев? Что власти России, дескать, не могут помешать российским добровольцам, прибывающим на восток Украины, чтобы присоединиться к сепаратистам. «Мы к этому не призываем и не поощряем это. Но реально воспрепятствовать этому невозможно. Ведь два миллиона беженцев с Украины не просто так приехали в Россию — у них тут родственники и друзья. Они рассказывают им о тех зверствах, которые там происходят. А дальше срабатывают эмоции: люди отправляются туда и участвуют в боях», — сказал Патрушев в интервью газете «Коммерсант». И никто их по пути не остановит, не спросит, куда идут и почему танк с собой тащат? Ну кто ж такому вранью поверит? На дураков расчет. И, увы, верный, иначе не было бы ни «нормандского формата», ни пресловутых «минских соглашений», ни поездки Джона Керри в Сочи за помидорами.

Николай Патрушев
Николай Патрушев

Российская угроза Украине одновременно является угрозой всему Западу. Точно так же «Исламское государство» является угрозой всему региону и далеко вокруг, включая Европу и Америку, а также и Россию. Точно так же, как иранская угроза Израилю означает угрозу и всем его соседям, да опять же и Европе, и Америке. Это, в сущности, угрозы нашей цивилизации, и спрашивать носителей этих угроз, «знают ли они, что такое добродетель» — глупо, предосудительно и опасно.
Пора отбросить навязываемые нам разными «карасями», причем еще и «по щучьему веленью» диспуты, направленные на разлад. Пора увидеть реальные угрозы, собраться с силами и занять активную оборону. Незамедлительно, ибо «промедление смерти подобно»!
С удовлетворением увидел на сайте «Голоса Америки» полное здравого смысла заявление председателя комитета Палаты представителей по вооруженным силам Мака Торнберри, призывающего соотечественников увидеть в России не просто угрозу, а «явную угрозу существованию США». Таких выражений в Конгрессе еще не слышали.
Россия, он сказал, демонстрирует «растущую готовность… осуществить… прямую агрессию в сочетании с наглой ложью, не натолкнувшись на сколько-нибудь эффективную ответную реакцию». Отметив еще и «массовую неустанную кампанию по дезинформации», которую проводит Россия, Торнберри призвал президента Обаму подписать законопроект, санкционирующий поставку Украине военной помощи летального характера, то есть той, в которой Украина остро нуждается для отражения агрессии. Не бронежилетами и не одеялами ведь ей воевать!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 13, средняя оценка: 3,08 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “На то и щука, чтоб карась не дремал. Но на то и НАТО!

  1. Любая страна, тем более Россия всегда должна быть на стороже и готова защитить свои пределы, свой народ. Но… Не нужно самим искать приключений на свою задницу! Не нужно провоцировать окружающих на агрессию. И не нужно вмешиваться силой в разборки в чужой (хотя ранее и «братской») стране, засылать туда «добровольцев», аннексировать их территорию….
    А если сейчас Калиниградская область захочет вернуться в Германию и проведёт референдум? Россия отпустит её? Фиг с два! Вот это и есть двойная мораль, двойные стандарты.

Обсуждение закрыто.