Племянник прошел гиюр, но…

– Уважаемый рав Эссас! Мой племянник (папа еврей, мама русская) в Израиле 8 лет. Приехал по программе НААЛЕ. Затем — Технион. В настоящее время офицер в армии. Два года назад прошёл ортодоксальный гиюр. Старается соблюдать всё до мелочей. В августе собирается поехать в Алма-Ату к родителям. В связи с этим очень болезненный вопрос: как быть с кашрутом? Мама его с трудом смирилась с его еврейством. А ведь готовить будет она. Как ей объяснить и не обидеть? Подскажите, пожалуйста, правильное решение. Спасибо за Ваш труд.

Алла, Израиль

– Поскольку Ваш племянник соблюдает наши законы, он явно принадлежит к какой-либо серьезной еврейской общине. И в этой общине, полагаю, есть раввин, с которым он советуется по галахическим вопросам. Именно с этим раввином ему и надо обсудить проблемы питания в предстоящей поездке. Ибо в религиозной среде принято, чтобы человек, принадлежащий к конкретной еврейской общине, в вопросах уровня соблюдения кашрута (так называемый личный стандарт кашрута) следовал прежде всего традициям, которые сложились в его общине. Точно так же и с проблемами использования посуды (в том числе кашерование) и приготовления пищи.
В проблеме, связанной с приготовлением еды неевреем, может быть два основных варианта. Один — когда нееврей не очень-то прислушивается к разъяснениям еврея и не слишком старается выполнять его просьбы. Другой, наоборот — когда нееврей внимательно слушает, что ему говорят, и старается делать все так, как его просят. Между ними есть много «промежуточных».
Параллельно обозначу и другую проблему: когда пищу готовит еврей, не соблюдающий законы Торы и не испытывающий особого желания выполнять наставления соблюдающего еврея, которому он готовит и которому важны многие нюансы процесса приготовления. Поэтому сосредоточу внимание на иной сфере, затронутой в Вашем письме: как еще до поездки и во время пребывания в родительском доме выстраивать отношения с родителями, а точнее — с мамой этого молодого человека, чтобы не нанести ей обиду?
Предварительное отношение матери к гиюру сына Вы в двух словах охарактеризовали. Так что будем исходить из этого. Мне кажется, что во главу угла нужно поставить факт, что Ваш племянник любит своих родителей, хочет повидаться с ними, а потому и стремится приехать к ним.
Сам он заранее предвкушает, что их встреча для всех — и для него, и для его родителей — будет наполнена положительными эмоциями и приятными впечатлениями. Все это нужно постараться донести до сознания мамы. И поэтому очень важно и даже необходимо попытаться договориться с ней о том, что они оба (и сын, и мама) приложат усилия, чтобы убрать все преграды и препоны для позитивного общения.
Ему следует мягко и доброжелательно рассказать маме о еврейском образе жизни, объяснить, что большое и даже принципиальное значение в нашей традиции придается выбору продуктов питания и способам правильного приготовления пищи. Что даже посуда тоже включена в предназначенные евреям указания Всевышнего: не любыми кастрюлями, сковородками, тарелками и т. п. мы можем пользоваться. Что это не какие-то диеты, в которые можно вносить изменения, улучшения или послабления, но соблюдение законов, которое строится на глубокой вере и уходит корнями в почти четырехтысячелетнюю историю еврейского народа. Что выполнять все эти законы заповедал нам сам Творец мира.
Попутно Вашему племяннику надо подчеркнуть, что он ни в коей мере не собирается менять образ жизни и привычки своей мамы и готов взять на себя все трудности и хлопоты и по поиску ингредиентов для блюд, и по их приготовлению. Пусть скажет ей, что он, конечно же, будет рад, если мама откликнется, поймет его и захочет принять какое-либо участие в его заботах. Например, пойдет с ним в магазин и на рынок, поможет приготовить еду. Но лишь при условии, что она не станет нарушать правила, которые он ей по мере необходимости объяснит. Если ему удастся выстроить так общение с матерью (а именно так и должно быть), у них не будет поводов для споров, дискуссий и огорчений. И всем будет хорошо (а может быть, и вкусно).
Напомню, что существует еще целый комплекс проблем, связанных с шаббатом. Надеюсь, что Ваш племянник и сам сумеет с этим разобраться и доходчиво объяснить родителям особенности своего субботнего поведения.

Рав Элиягу ЭССАС
Evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора