Политические игры с флагом южан

Волна общественного негодования после расстрела чернокожих прихожан Африканской методистской епископальной церкви в Чарльстоне, штат Южная Каролина, поднялась до уровня наводнения, которое достигло флагштока у 30-футового монумента памяти воинов-южан в Колумбии — столице этого штата.

flag

На флагштоке пока полощется флаг конфедератов — красное полотнище с синим крестом в звездах, которое до 2000 года развевалось над соседним зданием Капитолия.

Убивший в Чарльстоне девять афроамериканцев 21-летний белый расист Диланн Руф поклонялся этому флагу, и гнев общества обрушился на него с новой силой. Поскольку южане в годы Гражданской войны выступали за сохранение рабства, то и их флаг считают символом порабощения и дискриминации африканцев, предков которых силком доставили в Америку. С другой стороны, организация «Сыновья ветеранов Конфедерации» заявила, что этот флаг — часть исторического наследия штата, а не символ ненависти и расизма.

За снятие «андреевского» флага южан Америки выступили не только леваки-демократы. Многие трезвомыслящие политики правого толка тоже смекнули, что в свете последних событий лучше не дразнить зверя общественного негодования и пожертвовать куском материи цвета крови, чем дождаться кровопролития. Тем более что этот флаг был боевым знаменем армии генерала Ли, а не официальным флагом Конфедерации.

Губернатор штата Никки Хейли призвала «снять этот символ, который нас разделяет», и попросила законодателей Южной Каролины не затягивать с этим решением. На пресс-конференции губернатор Хейли отметила, что точка зрения «Сыновей ветеранов Конфедерации» имеет право на существование, однако подчеркнула, что для очень многих этот флаг является «чрезвычайно оскорбительным символом жестоких преследований».

Против флага конфедератов выступил и президент Барак Обама, заявив, что этому флагу место в музее, а не на флагштоке. Того же мнения придерживается бывший соперник Обамы республиканец Митт Ромни, который назвал флаг южан «символом расовой ненависти».

Речь пошла не только о флаге в Колумбии. Лидер сенатских демократов Гарри Рид заявил, что спортивная команда университета его штата Невада в Лас-Вегасе должна избавиться от неофициального названия Runnin’ Rebels («Бегущие повстанцы»), которое ведет начало от конфедератов.

Лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконнелл сообщил, что в столице его штата Кентукки пора убрать памятник президенту Конфедерации южных штатов Джефферсону Дэвису. Того же потребовали студенты университета штата Техас в Остине, на территории кампуса которых стоит памятник Дэвису.

Как написал на днях обозреватель и почетный редактор газеты Washington Times Уэсли Пруден, «похоронные процессии на кладбища Чарльстона будут многолюдными, пока семьи (убитых) сторонятся дешевых оппортунистов», «оседлавших своих любимых коньков для большого парада». Под раздачу попал флаг конфедератов.

Другие, во главе с президентом Обамой, навели свое оружие на стрелковую ассоциацию, в очередной раз возопив, что Америка самоистребляется слишком свободным доступом к огнестрелу. Комментируя расстрел прихожан в Чарльстоне, президент Обама обвинил американцев в апатии, а законодателей — в уступках оружейному лобби.

«В Конгрессе, — сказал Обама, — к сожалению, слишком сильно влияние Национальной стрелковой ассоциации… и эта ситуация останется до тех пор, пока сами американцы не скажут, что это ненормально, и не захотят изменений… Мы не знаем всех фактов, но знаем, что в очередной раз невинные люди были убиты частично потому, что некто, пожелавший причинить вред, без препятствий взял в руки оружие… И мы как страна должны в какой-то мере смириться с фактом, что массовое насилие такого рода не происходит в других развитых странах. Оно не происходит в других местах так часто. И в наших силах сделать с этим что-то».

Согласен, что сейчас лучше перевести стрелки на то, что девять черных прихожан в Чарльстоне убил не молодой белый расист, к тому же доходчиво объяснивший в своем манифесте, почему он пошел на это, заявить, что стрелял не Диланн Руф, а его пистолет 45-го калибра, который он получил в подарок от папы.

«Давайте ближе к сути, — заявила на днях в интервью Хиллари Клинтон. — Это оружие, и нам нужно улучшить баланс». С точки зрения Клинтон, оптимален нулевой баланс, когда оружия нет в руках ни у злонамеренных, ни у благонамеренных американцев.

Подхватив у своего лидера этот избитый тезис, пишет Уэсли Пруден, «демократы пытаются перещеголять друг друга в прикладном красноречии против того, что в церквях стреляют по живым людям».

Сенатор-социалист Берни Сандерс, который соперничает с Хиллари Клинтон в предвыборной президентской кампании, сейчас заявляет не о флаге конфедератов и не об оружии, а о том, что оба эти фактора сливаются в «уродливое пятно расизма».

К хору желающих политически заработать на расстреле в христианской церкви присоединились даже арабы. Представители крупнейшей лоббистской организации американских мусульман CAIR призвали повсеместно снимать флаги южан как «напоминание про убитых в одном из самых кровавых актов расистского насилия в Америке». «Каировцам» не грех подучить нашу историю, советует Уэсли Пруден, и вспомнить про 9/11, когда больше трех тысяч американцев были убиты только за то, что были христианами, евреями или просто «неправоверными».

С другой стороны, нью-джерсийский губернатор-республиканец Крис Кристи понимает, что ограничение прав на оружие не предотвратит дальнейших кровопролитий. Тягу убить или искалечить, сказал недавно Кристи на встрече Коалиции за веру и свободу (Faith and Freedom Coalition), можно искоренить не законами, а культурой образа жизни, которая сейчас, к сожалению, становится все свирепее, так что это длительный и болезненный процесс.

«Если снять и сжечь все флаги конфедератов, если полностью изгнать расизм, — заключает Уэсли Пруден, — то Диланн Руф, молодой человек с испорченной душой, ненавистью в сердце и вооруженный решимостью, все равно удовлетворит свое больное желание убивать. Зло найдет путь к злонамеренному сердцу. И флаг генерала Роберта Ли здесь ни при чем».

Call Now: 800-991-9618

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

15 комментариев к “Политические игры с флагом южан

  1. В связи с тем что америкаканские штаты стали официально гомосековскими, похоже что негодующих негров и их гомосековских расистких друзей, начнут отстреливать в ещё больших количествах.

  2. Любителям сладкого.
    Житель Луизианы Чак Нэцхаммер заказал в одной из пекарен, расположенной в сети гипермаркетов Walmart, торт с изображением флага Конфедерации южных штатов. Многие в США считают его экстремистским. Получив отказ на выполнение этого заказа, мужчина попросил испечь ему пирог с флагом ИГИЛ, сообщает Buzzfeed.
    Как ни странно, этот заказ был выполнен. Свое возмущение столь странной избирательностью сотрудников Walmart Нэцхаммер выразил в опубликованном ниже видео. В нем же он демонстрирует пирог с флагом террористической организации.

    «Вот торт с изображением боевого флага террористической организации ИГ. Кто угодно может прийти в гипермаркет и приобрести его», — заявил американец.

    Все дело в том, что после того, как 17 июня мужчина с флагом Конфедерации убил 9 человек церкви города Чарльстон, атрибут южан негласно признали экстремистским. Товары с его изображением пропали из многих интернет-магазинов и даже из Apple Store.

    Представители Walmart принесли Нэцхаммеру свои извинения, заявив, что сотрудник, принявший заказ у мужчины «не знал, что выпекает торт с символом ИГ», сообщает ABC.
    P.S. Что интересно, оказывается можно испечь торт с экстремистской символикой не зная, что это такое. Впрочем тут возможны как минимум два-три варианта:
    -пекарю дали картинку, по которой он испек праздничный тортик,не зная ,что сие означает(у него, очевидно, нет интернета и телевизора,по которым крутят ежедневно ролики про этих исламо-тиранозавров),
    -исполнитель сомнительного заказа прекрасно знал о чем речь и, вероятно, был поклонником этой организации,
    -кондитер был обыкновенным американцем,зная что флаг южных штатов стал запрещенным в США, от первого заказа отказался, а второй испек, исходя из предпосылки -что далеко того нет или по крайней мере не имеет значения.

    Как бы то ни было, воздерживайтесь от чрезмерного употребления сладкого десерта с любой экстремистской символикой,
    с уважением

  3. Волна общественного негодования после расстрела чернокожих прихожан в Чарльстоне использывается политиками всех мастей, чтобы варить свой собственный супчик (sein eigenes Süppchen kocht), как говорят немцы. Это довол

    Политики — большие мастера собственного инсценирования. Оказалось, что Диланн Руф практически всегда носил джинсы. Как выяснилось, что все рабовладельцы и притеснители афро-американцев носили также джинсы. Кроме того, эту дьявольскую штуку ввел в массовое употребление один из ненавистных семитов-сионистов — Леви Штраус. Бойкот Джинсам! Положим конец также этому «чрезвычайно оскорбительному символу жестоких преследований»!

  4. насчет, Леви Штрауса, наверное он был большим патриотом Америки, благодаря его рабочим штанам (сшитым кстати из корабельных парусов,когда у него закончилась ткань)Америка получила один из своих символов, с уважением

    1. Уважаемый Моше, не забывайте о юморе.

      «Врачи советуют смеяться!». (Шолом Алейхем)

  5. Ну , я фигею от остроумия J Donut»а. Он таки на зарплате сайта.

  6. «Ах, Америка — это страна, там гуляют и пьют без закуски»
    Ильф и Петров

  7. В Израиле, как и на одесском Привозе , знают таки все. В том числе и об Америке.
    Несколько слов по теме.
    Война между Севером и Югом — большая часть истории США. В этой войне белые американцы Севера воевали с белыми американцами Юга. Помимо отмены рабства, там были и другие важные причины.
    Результат этой войны говорит о том, что белые, а не черные, воевали против рабства, белые отменили рабство. Черные в войне не участвовали, а значит, не имеют голоса по поводу флага Конфедератов.
    В той войне на строне Конфедератов участвовало много евреев. Они погибли за Конфедератов. По моим сведениям евреев — солдат среди южан было намного больше , чем в армии севера. Был в армии Юга боевой еврей — генерал. Заслуги евреев-южан отмечены в документах Конфедератов.. Памятник генралу стоит в городе Саванна (штат Джорджия. Я там был и видел). Там же находится военное кладбище евреев. Там же находится синагога евреев- южан, музей, действует и сегодня. Охраняется государством. Одна из самых старых синагог Америки

    Главный виновник в расовых волнениях Америки — президент Обама!

    1. при всем уважении, как из всего этого следует, что виноват президент Обама?

      1. Извините, Моше, вы правы, я не объяснил
        Это чисто американские дела: как только к власти приходит черный правитель, как- то само собой возбуждаются черные расисты. Это случается даже при хорошем черном правителе
        Помню первого черного мэра Нью Йорка Дмнкинса. Неплохой мягкий человек, дружил с верующими евреями, регулярно надевал кипу в синагоге
        Главные антисемитские события случились именно при нем, включая погром в Кронхайтце, когда убили евреев. И не только евреев. Начались погромы корейских магазинов. Только новый мэр итальянец герой Джулиани прекратил это железной рукой.
        Обама даже не Динкинс. Он неоднократно говорит, что равенства нет, что белый расизм в Америке не побежден. А дальше черные проповедники Шарптон, Джесси Джексон и другие подхватывают. Черные правители провоцируют черные погромы, выступления против полиции. Кто- то платит за это. На всех черных маршах можно увидеть палестинские флаги
        Не удивлюсь, если белые в США скоро возьмутся за оружие
        При этом считаю, что евреям не поздоровится тоже
        В Балтиморе, где были беспорядки против полиции, мэр черный, начальник полиции черный, убили черного полицейские, половина из которых черные. Балтимор вообще черный город. Соль в том, чтобы устроить беспорядки, а не найти правду

        1. Я не могу поверить, что разгоревшиеся у нас синхронно с Балтимором «эфиопские» беспорядки спонтанны и никак с ними не связаны. И что Обама ни при чем.

    2. Ув. Anatoly, я не так давно читал книгу-биографию А.Линкольна. Отмена рабства совершенно не стояла на повестке дня и не относилась к целям войны Севера и Юга, которая началась 12. апреля 1861. Как практически всегда причиной служили политические и финансовые аспекты. Черные рабы были совершенно незамемимы для юга, чтобы обрабатывать хлопковые плантации, которые стали новым Эльдорадо для владельцев плантаций после изобретения машины для пряжи хлопка.

      Север хотел подарвать экономическую мощь Юга и для этой цели решили использовать негров, внезапно трогательно заинтересовавшихся их правами. Они также хотели спровоцировать восстание рабов Юга. (О собственных, Северных Рабах, речь не шла!) Для севера рабы играли несомненно значительно меньшую роль из-за отсуствия плантаций хлопка. Так конгресс принял в августе 1861 Первый Confiscation Act. Никакой речи о всеобщем освобождении от рабства там не было. Рабов рассматривали просто как часть собственности, захваченной в качестве трофеев.

      События войны развивались довольно критически для Севера и поэтому только через год, в июле 1862, был принят Второй Confiscation Act, который дарил свободу неграм в обмен на службу в армии. Линкольн также хорошо знал, что его шансы на переизбрание в выборах 1864г. довольно слабые из-за кровопролитной войны. Поэтому, в внутриполитических целях, он придал войне, которая была довольно непопулярной, моральную легитимацию. Одновременно играя на моральной струне, во внешнеполитическом аспекте, он заставил Великобританию и Францию стать на свою сторону, хотя в начале войны они стояли на стороне Южан. Словом Линкольн убил одной моральной хлопушкой двух мух.

      Обычная игра политиков, которые не гнушаются ничем, ни пактом с Чертом или Ангелом, главное это служит их целям. Как не вспомнить тут морального апостола Обаму с его латинос-политикой!

      1. Конечно, конечно, именно так.
        Добавлю несколько слов.
        Американские рабы времен войны Юга с Севером жили намного лучше крепостных в России. Мне удалось побывать в типичном доме южанина-рабовладельца (в Алабаме). Дом большой ,на первом этаже комнаты для рабов, на втором — для хозяевов.
        Многие рабы после отмены рабства не ушли из хозяйств, а остались работать, как вольно-наемные.
        К концу 19 века на юге были организованы швейные фабрики, снабжавшие всю Америку одеждой. Там работали сначала рабы, потом бывшие рабы. Но в это же время в Нью-Йорк приехали тысячи евреев из России, спасавшиеся от погромов. Там тоже открылись швейные фабрики. Сотни фабрик. Там шили русские евреи. Эти евреи работали за меньшую плату, чем черные рабы. Это была жесткая конкуренция. Евреи победили. Называлось это потогонной системой.
        В результате мир одежды изменился. Памятник еврею в кипе, со швейной машиной, стоит в центре Манхеттена. А вся еврейская элита Америки: врачи, богачи, юристы — потомки Нью-Йоркских ткачей.

        К моменту начала войны Севера с Югом традициозных невольничьих рынков в Америке не было. Цепей не было. Рабы женились и имели детей.
        И еще
        Евреи участвовали в перевозке и торговле рабами из Африки в Америку. Продавали людей в рабство черные вожди Африки. Такие были времена.
        Побывал на невольническом рынке острова Кюросао (Южная Америка) Там сейчас музей. Все правительство острова — черное.

  8. И еще хочу добавить, уважаемый Fritz
    Война Севера и Юга Америки не совсем окончилась. Республиканцы против демократов — это во многом Юг против Севера. Самый яркий пример республиканский клан Техасских Бушей против демократов Бостона — Нью-Йорка — клана Кеннеди. Уж не знаю, поэтому ли убили Джона Кеннеди в Далласе.

    1. Anatoly, вы видимо правы. Постепенно и я убеждаюсь в том, что в политике дело идет совершенно не о морали, реформах или о благополучии населения. Политики всех мастей плевать хотели на собственный народ. Единственно о чем идет речь — это борьба за власть. Их «деяния» — только клей, на котором задницы всех мастей удерживаются на троне. Их «цели» и «программы» — демагогия для тупых плебеев.

      В своей сути партии не отличаются от мафиозных групп, борющихся друг с другом за сферы влияния и носящим для различия типичные татуировки. Также, как и в футболе, существуют «левые», как будто выступающие за терпимость, и «правые» клубы, которые против иностранцев. Апогей и самый важный момент наступает в конце игры, когда плакаты с «символами веры» и знамена сворачивают: Оба клуба, «левый» и «правый» начинают демократический могдобой и это самое важное событие дня, зачем и собрались.

Обсуждение закрыто.