На Брайтоне полицейский застрелил иммигранта-украинца

21 июня патрульный 54-го отделения транспортной полиции Филиппо Гульяро дежурил на стации сабвея Ocean Parkway, в бруклинском районе Брайтон-Бич, где по надземной линии проходят поезда маршрута Q. Примерно в 1 час 15 минут дня он услышал крики под платформой станции на улице, рядом с Сибриз-авеню и Вест 1 стрит.

Олег Черняк при жизни и после смерти
Олег Черняк при жизни и после смерти

28-летний полицейский спустился и увидел, как у лестницы грузный седовласый мужчина средних лет в рубашке-поло и шортах ­бьет пожилую женщину. Сразу оговорюсь, что все трое были белыми. При виде полицейского мужчина побежал, а когда Гульяро погнался за ним, остановился, достал большой охотничий нож и ударил полицейского в грудь. Филиппо Гульяро остался жив благодаря бронежилету, так как нож Черняка скользнул по наплечному ремню жилета и попал в шею. Не потерявший сознания полицейский двумя выстрелами из табельного пистолета убил мужчину наповал.
Нож так и остался в руке убитого, которым оказался 58-летний иммигрант-украинец Олег Черняк. На пресс-конференции в больнице Lutheran Medical Center, куда доставили Гульяро, комиссар Бреттон показал фотографию этого шведского ножа Fallkniven с лезвием длиной 5 дюймов, который стоит 170 долларов.
В прошлом Черняка арестовывали за то, что он угрожал кому-то отрезать язык, а как пояснил начальник отдела детективов городской полиции Роберт Бойс, на 78-летнюю Аду Волис, тоже иммигрантку из бывшего СССР, Черняк напал за то, что она вмешалась в драку между ним и владельцем соседнего магазина. Аду Волис доставили в больницу с синяками и растяжением связок на лодыжке. В интервью New York Post она пояснила, что Черняк стал бить уличного торговца фруктами перед входом в магазин, и Ада велела ему остановиться, достала мобильник и сказала, что вызовет полицию. «Тогда он толкнул меня, я упала на тротуар и закричала, — сказала Волис. — Не помню, что я кричала». О застрелившем Черняка полицейском старушка заметила, что «он сделал то, что должен был сделать, иначе его бы убили».
Прибывший в больницу мэр Билл де Блазио поблагодарил Б-га за то, что полицейский остался жив и назвал его примером для всех нас. Филиппо Гульяро живет в Бруклине и служит в полиции с января 2013 года.
Официант соседнего с местом убийства Черняка ресторана, 26-летний Алан Водовоз, сказал, что услышал эхо двух выстрелов и подумал, что это какой-то несчастный случай.
Живущая рядом 18-летняя Диана Хабенская сказала, что шла домой из школы и увидела, как полицейский борется с каким-то мужчиной. «Полицейский пытался прижать мужчину к стене, чтобы тот не сопротивлялся, — вспомнила Диана, — но он сопротивлялся и пытался оттолкнуть мента».
У страха глаза велики, а уши еще больше, и местный житель Роман Токарь сказал репортеру CBS-2 Алисе Гейнер, что слышал три выстрела: «Бум-бум-бум, а через три минуты появилась полиция, машин сорок, и это место перекрыли».
Интересно, что среди множества отзывов читателей Daily News на сообщение об инциденте на Брайтоне практически не было «русского акцента», и только один упомянул, что «это место русской мафии» и, стало быть, Черняк — бандюга. Один читатель написал, что «белый убил белого, и шума не будет», а другой — что «русские не выйдут на демонстрацию, и черным нужно взять это на заметку».
Из больницы Филиппо Гульяро выписали в пятницу, 19 июня, и у входа его встречали около ста полицейских. Гульяро, которого выкатили в инвалидном кресле, сказал репортерам, что чувствует себя отлично, и отправился домой, где живет с отцом и двумя сестрами.
Как мне сообщили, прощание с Олегом Черняком прошло в Мемориальном доме «Лисовецкий», на Кони-Айленд-авеню. В интервью CBS- 2 Лариса Черняк, вдова Олега, заявила, что ее муж был тихим, рассудительным человеком и никогда не выходил из себя. Сидя рядом с дочерью, Лариса зачитала заявление, в котором, в частности, говорилось: «У Олега давно было больное сердце, диабет и высокое кровяное давление. Мне невозможно даже представить, что он мог напасть на полицейского».
Александр ГРАНТ

L74141I-DishA_Q115_adid-198771_4.6x6.25_c

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора