Надежда Израиля

«Ты знаешь, что меня больше всего потрясло на параде “Салют, Израиль”? — обратился ко мне мой 17-летний сын Аарон. — Два молодых человека шли за мной в колонне RAJE (Russian American Jewish Experience), и один из них сказал другому: “Я никогда не чувствовал большей гордости быть евреем, чем сегодня!”»

148090164_n

Эта фраза произвела на моего сына глубокое впечатление. Ведь он с детства учился в еврейской школе, и для него поход на парад в честь Израиля — лишь деталь его еврейской жизни. Только сейчас он понял, что идущие с ним в колонне молодые люди впервые ощутили себя евреями и это волнует, радует, вызывает у них чувство гордости.

3506868338_n

Впрочем, не следует воспринимать радость молодых евреев на параде как само собой разумеющееся. Во многих американских университетах действуют антиизраильские организации, есть профессора, которые настраивают студентов против еврейского государства.
Статистические исследования показывают, что антиизраильские настроения особенно сильны в США среди молодежи. Поддержка Израиля, существующая в американском обществе в целом, значительно падает среди молодых людей. Это не может не вызывать тревоги и опасения относительно будущего американо-израильских отношений. Особенно печалит тот факт, что среди активистов антиизраильских организаций немало евреев. Более того, вы найдете их даже и в нашей русскоязычной среде.

547725894_n

Дети отказников, борцов за право евреев эмигрировать из СССР, оказываются среди ярых противников Израиля, участвуют в демонстрациях, призывая к бойкоту еврейского государства. Как правило, эти рожденные евреями люди перестали ощущать себя евреями, потеряли связь с прошлым своего народа и не видят в Израиле своего государства. Зачастую это не их вина, а их беда. Ведь даже в свободной Америке они не получили никакого еврейского образования. Именно потому так важна молодежная еврейская организация RAJE, которая работает с 18–30-летними людьми, которые, как правило, не получили никакого формального еврейского образования.

325059958_n

– Почему вы сделали участие в параде «Салют, Израиль» частью программы RAJE? — спросил я Мордехая Токарского, основателя этой молодежной организации, который еще ребенком приехал в Америку из Ленинграда.
– Участие молодых русскоязычных евреев в параде чрезвычайно важно, ведь для многих из них это первый шаг на их новом жизненном пути, — ответил он. — Для студентов RAJE участие в параде — это лишь часть образовательной программы, которая включает в себя 10 недель занятий по воскресеньям и двухнедельную поездку в Израиль. Это разительно отличается от широко известной программы Birthright, в рамках которой молодые люди путешествуют по Израилю в течение 10 дней, но не участвуют в образовательном процессе ни до, ни после поездки.

20150531_140358

– Сколько русскоязычных молодых людей участвовало в программе RAJE в Нью-Йорке?
– Более трех тысяч за последние 10 лет.

– И каковы результаты этой работы?
– Доктор Сам Клигер, доктор социологии и глава русскоязычного отдела Американского еврейского комитета (American Jewish Committee), провел исследование RAJE, результаты которого ошеломили еврейский мир. Для проведения опроса были случайно выбраны триста молодых людей из среды 2240 выпускников RAJE, которые принимали участие в программе в 2006–2011 годах.
Для сравнения хочу подчеркнуть, что результаты проведенного в 2013 году исследования (Pew Research Center’s Study of Jewish Identity) показали, что 71% всех секулярных евреев в США вступают в брак с неевреями, а их потомки в подавляющем большинстве случаев уже не считают себя евреями. В то время как среди выпускников нашей программы 94% молодых людей вступают в брак с евреями! Еще один ошеломляющий факт: 52% нашли себе мужа или жену среди наших студентов. Таким образом, лишь 6% наших выпускников вступают в смешанные браки. Для сравнения среди участников программ Birthright эта цифра составляет 28%, а среди русско­язычных евреев Нью-Йорка — 17%.
Результаты исследования, которое провел доктор Клигер среди выпускников RAJE, показывают, что эта программа действительно вдохновила многих из них: 78% выпускников участвуют в филантропии, помогая нуждающимся, и среди них 82% сделали пожертвования в течение последнего года еврейским организациям. Даже годы спустя после того, как они были частью RAJE, 73% из них продолжают участвовать в программе какой-либо еврейской организации. 38% сообщили, что они приняли участие в акции или демонстрации в поддержку Израиля.
Главный редактор газеты The Jewish Week Гари Розенблат написал статью о RAJE — Young Russians Edging Closer To Community, где он делится своими впечатлениями о встречах с молодыми людьми — выпускниками этой организации. В заключение своей статьи он утверждает, что уникальная образовательная программа RAJE — это надежда Израиля и всей еврейской общины Америки.

Беседовал Лев КАЦИН
Фото Ross Denn, Ela Wojda

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Надежда Израиля

  1. Цифры выглядят прекрасно, Лев, и в самом деле работа, в которой вы участвуете очень важная и нужная. Но ответьте мне на один простой вопрос. Сколько ребят из этих 3000 участников RAJE репатриировались в Израиль? Человек 30 наберется? Не уверен.
    Тогда что ж получается? Вроде «Надежда Израиля», вроде «Салют Израиль!» а на деле и одного процента нет среди тех, кто реально едет строить еврейское государство?
    Этим летом в рамках программы «Гарин Цабар», через службу в ЦАХАЛе репатриируются в Израиль около 400 молодых ребят из Северной Америки. По имеющимся у меня сведениям в этой программе нет ребят, руководимой Вами организации. А может я не прав?
    А если прав то не кажется ли Вам вам надо более серьезно взаимодействовать с армейским структурами и начать за агитацию сионизма на практике, а не на словах?

  2. А зачем русскоязычные евреи Америки должны эмигрировать в Израиль? Разве в этом суть сионизма?
    Сионизм — это образ мышления, а не адрес.
    В таком случае надо бы начать с тех сотен тысяч израильтян, которые уехали из Израиля в США. Свобода выбора, свобода передвижения, свобода приезда в Израиль, а главное, еврейское самосознание и наличие крепкого еврейского государства — это и есть победа сионизма. Лучше всех в этом плане работает ХИЛЕЛЬ

  3. Боюсь, что с таким пониманием сионизма, Анатолий, мы ниогда не выберемся из галута и в конце концоц расстаем как прошлогодний снег под ударами очердного Гитлера, Петлюры, Бандеры или ИГИЛ.
    Сионизм таки да имеет конкетный адрес! Это гора «Цион» в Иерусалиме.
    Ваша позиция напоминает мне случай, произошедший со мной в Израиле, в Феврале 2015, года под стенам Старого Города нашей столицы. Группа молодых людей из партии Авода, перекрасившись перед выборами в движение «Сионисткий лагерь» проводило демонстрацию.
    Я подошел к одному из активистов и задал вопрос.»Как вы можете себя называть «сионистами» если именно Вы заключили Ословские соглашения, запрещающие евреям строить новые населенные пункты в Иудеи и Самарии? Это вы активно помогли Шарону выкорчевать еврейские поселения в Секторе Газы?»
    Знаете что он мне ответил? «Это наше видение сионизма»….
    Назвав черное белым, черное не перестает быть черным.
    Конечно есть свобода выбора и ,похоже, вы и многие другие американские евреи этот выбор для себя сделали. Когда то мы это уже проходили..А вспомнил! В 30-х Жаботинский колесил по Европе и презывал евреев к Алие в Палестину. Так многие тогда тоже сделали свой выбор.
    P.S. Сюдя по отсутствию реакции на мой вопрос, Льву Кацину нечего сказать и я прав в своих выводах. Ну что ж будет над чем подумать и поработать лидерам RAJE.

  4. Господа, очень не хотелось участвовать в вашей полемике, однако Анатолий очень интересно сформулировал свой взгляд на сионизм. Частично он прав, частично нет.
    В принципе, те евреи, кто не хочет жить в Израиле, не все являются анти сионистами, однако, кем они станут, когда «жареный петух» начнёт «клевать» даже в Америке, не только в Европе, вопрос интересный.

  5. К Анатолию — тезке.
    Свобода выбора, свобода передвижения, конечно, замечательно. Но насколько «крепким еврейским государством» будет Израиль, если все израильтяне вдруг также воспользуются этой свободой?
    Что же касается израильтян, живущих в Америке, то многие из них до переезда успели послужить и повоевать.
    Вспоминается случай в одной из еврейских школ Нью-Йорка. В начале войны Йом Кипур кто-то из учеников спросил учителя-израильтянина, почему тот не едет в Израиль защищать свою страну. На что учитель ответил, что он свое уже сделал, теперь очередь отца ученика.

    1. Уважаемый Анатолий.
      Я и не собираюсь с вами спорить. Где жить и что держать в сердце — это не всегда совпадает. У меня много друзей — бывших израильтян. Они горой за Израиль.
      Более того , и я писал на этом сайте раньше, многие бывшие израильтяне зарегистрировали свои номера телефонов и свои адреса с указанием армейской специальности в посольстве Израиля. Они готовы в случае необходимости вылететь в Израиль. Это ли не верх патриотизма и сионизма? У меня самого семья живет на два дома: США — Израиль.

      Шаббат Шалом!

  6. Уважаемый тезка!
    Похоже, наши взгляды во многом совпадают.
    А если где-то не совпадают, то мой e-mail danreal2@aol.com.
    Возможно, мы сможем что-то друг другу рассказать.
    שבת שלום ולהיתראות

Обсуждение закрыто.