Путь

0011-010-Zvezdy

Одинокая звезда в небесах к себе манит,
А уставшая душа с каждым днем сильней болит.
День прожить, чтобы опять ночью просто не уснуть,
Больше нечего терять, вдруг поняв простую суть –
Ты тянешь руки в небеса, ты вдруг услышишь голоса:
“Потерпи еще чуть-чуть, мы тебе укажем путь.”
Сергей Саватеев

«Век живи – век учись.» Выражение римского философа Сенеки означает, что всегда следует чему-либо учиться; даже будучи (или считая себя) очень опытным, человек должен оставаться открытым для новых знаний. Правда, в последнее время к этой фразе добавлено «дураком умрешь». Мне кажется, авторы дополнения к Сенеке даже не знали глубины своего замечания. Действительно, если основой любой приобретенной мудрости не является истинный страх перед Небесами, то в Будущем Мире будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы.Даже если ты открыл теорию относительности или написал «Гамлета».

Но почему я вспомнил эти строки? Я уже 23 года учу Тору. Кроме того, занимался сватовством, и ко мне обращались люди за помощью наладить мир в семье. Интересно, что большинство мужчин в качестве причины развода или семейных конфликтов приводят, что женщина перестала соблюдать заповеди. Претензии женщин – в основном, что он эгоист и ему плевать на семью. И на неё, в частности, тем более.

Сознаюсь честно, мне самому бывает не всегда легко донести до своей супруги, что мои поступки – это не простая прихоть, а высказанная нам через учителей истина Б-га. Во всяком случае, как я её понимаю.

Обычно в качестве аргумента женщины используют: «А ты уверен, что правильно понял раввина? А как он мог принять решение, не выслушав обе стороны? А ты сам абсолютно во всем слушаешь раввина? Нельзя превращаться в робота».

До вчерашнего дня я относил подобную «двойную мораль» женщин к их гордости, недостаточной вере, проблемам воспитания. Однако прочитанный где-то комментарий полностью изменил мои взгляды, заставил задуматься. Я хотел его перечитать, но не нашел и не мог вспомнить, где читал. Поэтому понадеюсь на свою память. Логическая, она у меня намного сильнее механической.

В статье говорилось, что человек не должен сам себе и другим устраивать испытания. Может не выдержать – как Давид с Батшевой.

Дальше в статье. Яков 22 года работает на обманщика Лавана. Что-то заработал. В одну из ночей к нему приходит Б-г и говорит: «Собирайся. Ты не сможешь уберечь своих детей от ассимиляции». Для любого из нас аргумент, что Б-г приказал, был бы достаточен, чтобы передать его жене, как приказ. Естественно, две такие праведницы, как Лея и Рахель, праматери обоих Машиахов, не спросили бы: «А ты уверен, что надо уходить?». Я думаю, им в голову даже не пришла бы мысль перечить мужу. Ведь он сама истина, великий пророк, которым восхищались даже ангелы.

А вот теперь приведу ссылку из газеты «Беерот Ицхак», которую я наконец обнаружил. Ведь тот, кто приводит первоисточник, приносит добро в этот мир.

«Жизнь полна испытаний. Часто заповеди очень трудно исполнить, а греха трудно избежать. Именно поэтому человек должен постараться сделать соблюдение заповедей как можно более доступным для себя. Он не должен пытаться сражаться с дурным началом «один на один», но должен по возможности избегать искушения и не попадать в такие ситуации, когда будет невозможно или трудно соблюдать заповеди.

Например, человек, который сидит на диете, должен стараться обходить пекарни и не обманывать себя тем, что запах свежей выпечки не нарушит его диеты. Точно так же человек не должен полагаться на то, что ему удастся побороть свое дурное начало в обстоятельствах, когда он подвергнется искушению нарушить закон Торы. Человек должен всегда искать для себя занятия, которые не приводили бы его напрямую к искушениям, вместо того, чтобы испытывать йецер а-ра и в результате проигрывать ему.

Наши мудрецы показывают правдивость высказанного выше утверждения, приводя историю про нашего праотца Якова, который должен был покинуть своего тестя, Лавана.

Как известно, Яков пробыл у Лавана 20 лет. В одну из ночей Всевышний явился Якову и сообщил ему: Яков, время уходить. Собери свои мешки, возьми детей, все вы должны покинуть это место. Наутро Яков пошел к своим женам сообщить о ближайших планах.

Теперь представьте, что к кому-либо из вас ночью является Всевышний при схожих обстоятельствах, как бы вы отреагировали? Что бы сказали супруге на следующее утро? «Дорогая, нам надо уезжать. Не задавай никаких вопросов, не важно, почему нам надо уехать. Б-г повелел нам, так что собирайся».

Однако так ли поступил Яков? Как ни странно, он начал издалека, говоря: «Нам было очень плохо здесь. Ваш отец обманывал меня постоянно». Яков произнес длинную речь о том, почему это место было плохим, рассказал обо всех трудностях и объяснил, почему им всем не стоит здесь больше находиться. И лишь после такого рассказа, как бы между прочим, он добавляет: «И вот еще что: Всевышний приказал мне уезжать». О чем Яков говорит, да и какие тут могут быть рассуждения, когда Сам Б-г велел ему покинуть Лавана?!

Ответ в том, что Яков прекрасно понимал, как трудно дочери покинуть родительский дом. Это испытание, и испытание непростое. Секрет успеха в любых испытаниях – это свести само испытание к минимуму.

Яков верно начал с того, что психологически подготовил жен к решению покинуть дом их отца. Они были согласны с его решением эмоционально, и тогда он добавил главный аргумент –факт, что такой судьбы желает для них Всевышний». (рав Иссахар Франд)

Интересно, что Яков жаловался своим женам, что им трудно живется. Те ответили: обычно отцы дают дочкам приданное, а Лаван нас продал, а деньги растратил. Так что это было уже их эмоциональное решение — идти за мужем на край света.

Подобной же тактики нужно придерживаться с большинством людей. Ведь в наши дни мало людей ищут истину, отвергают по этой причине Всевышнего или не принимают Его волю.

Если сам Яков не стал давить на величайших в истории праведниц Высшим авторитетом, то так ли виновны женщины, перестающие соблюдать, или ненавидящие нас светские евреи? Может быть, кроме прописных истин, важно воздействовать на их эмоциональный мир?

Хочу надеяться, что я не зря 23 года учу Тору. И буду учить, пока глаза видят, а уши слышат. И может, в результате на своем жизненном пути я допущу на одну глупость меньше. И в Мире Истины мне не будет так стыдно!!!

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора