Разбор полета «Девочки с голубем» в федеральном суде

 «Мир пристально смотрит за моим процессом, — написал мне (и не только мне) российский арт-дилер Александр Хочинский 18 мая, — все интересное впереди. Уже через час Reuters и Associated Press разнесли следующую новость по миру».

unnamed
Александр Хочинский у картины «Девочка с голубем»

Ниже прилагался список 11 СМИ, включая агентства AP и Reuters, телекомпанию ABC, газеты Washington Post, Star-Tribune, San Francisco Chronicle и Idaho Statesman, а также менее известные порталы новостей. С подачи корреспондента АР Тома Хейса большинство сообщений назывались «Похищенная нацистами картина в деле об экстрадиции из США». Нэйт Рэймонд из Reuters назвал свое сообщение «Россиянин сопротивляется экстрадиции из США по делу о грабежах искусства в годы Второй мировой войны», а не упомянутый Хочинским репортер нашей New York Post Джош Сол — «Торговец “добытым нацистами” искусством борется против экстрадиции». Российское агентство новостей, в сентябре прошлого года вернувшее себе советскую аббревиатуру ТАСС, для пущей понятности назвало свое сообщение «Адвокаты Александра Хочинского настаивают, что в деле арт-дилера нет оснований для его экстрадиции из США в Польшу».

Так оно и было: днем 18 мая в зале федерального судьи Джеда Рэйкоффа в Манхэттене появился 64-летний Александр Хочинский со своими адвокатами — платным Крисом Флудом и бесплатным, но говорящим по-русски Клэем Камински. Напомню, что проживающий по грин-карте в Нью-Йорке бывший ленинградец Хочинский был арестован агентами ФБР 26 февраля по ордеру, выданному судьей польского города Познань. Там его обвинили во «владении имуществом, похищенным у Польши немцами во время Второй мировой войны, и в отказе вернуть это имущество законному владельцу». Речь идет о картине немецкого художника XVIII века Антуана Пэна «Девочка с голубем» (иногда ее называют «Девочка со щеглом»), которую Хочинский считает своей, а поляки — своей.

Американских законов Хочинский не нарушал, и в Манхэттенском федеральном суде речь идет о его экстрадиции для суда в Познань, поскольку предъявленное ему там обвинение грозит лишением свободы на срок до 10 лет и соответствует аналогичным преступлениям и наказаниям по федеральным законам США. Между нашей страной и Польшей есть договор об экстрадиции — «аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления (для судебного разбирательства), либо лиц, уже осуждённых судебными органами другого государства (для исполнения приговора)».

Хочинский категорически отвергает обвинение, и после ареста 26 февраля его десять суток продержали в манхэттенской федеральной тюрьме МСС, а затем освободили под залог в 100 тысяч долларов недвижимостью в виде его квартиры в Нижнем Манхэттене, куда Александра Яковлевича перевели под домашний арест с электронным браслетом-сторожем на лодыжке.

Польское обвинение утверждает, что написанная Пэном в 1754 году картина хранилась в Национальном музее Познани, где в 1943 году девочку вместе с голубем забрали немцы, а в 1945 в силу известных событий и с помощью Красной Армии она попала в некое «хранилище на территории бывшего СССР». Позже польское Министерство культуры и национального достояния зарегистрировало «Девочку с голубем» в базе данных произведений культуры, пропавших во время Второй мировой войны, а Интерпол якобы внес ее в список похищенных произведений искусства.

Отрицая вину, Хочинский объясняет, что картина принадлежала его отцу, участнику Второй мировой войны, умершему в 1991 году. Как она попала к отцу, Хочинский не знает, но «Девочка с голубем» висела на стене их ленинградской квартиры, и по российским законам он считается ее законным владельцем. Когда из-за этой картины поднялся шум, Хочинский предложил полякам вернуть ее в обмен на недвижимость, принадлежавшую на территории Польши его покойной матери-еврейке, но антисемиты-поляки предпочли выдать ордер на его арест. Более того, официальный запрос о возвращении картины польские власти направили лично Хочинскому в обход российского Министерства культуры, что по законам России незаконно. Все это Хочинский подтверждает множеством документов, от которых у помощника манхэттенского федерального прокурора Кэтрин Райли слегка кружится голова, но она упорно отстаивает аргументы польских коллег, а 71-летний судья Рэйкофф читает и слушает аргументы сторон с привычным терпением.

2 апреля Александра Хочинский и его польский адвокат Наталья Оловска-Чайка направили судье Рэйкоффу очередное ходатайство, требуя прекратить дело о его экстрадиции на новых основаниях. В этом документе сказано, что представленные польской стороной документы не имеют доказательной силы, так как из них не следует, что поведение Хочинского содержит состав преступления по российскому закону, что, как он утверждает, необходимо по польским законам, если данное преступление совершено за пределами Польши.

В манхэттенской прокуратуре в очередной раз ничего не поняли, и по их просьбе польская прокуратура 13 мая прислала разъяснение. Там говорится, что польский закон требует «обоюдного признания преступления» (dual criminality) обеими странами (которые участвуют в экстрадиции). Тем не менее, как сформулировали в письме судье Рэйкоффу федеральный манхэттенский прокурор Прит Бхарара и его помощник Кэтрин Райли, этот закон «не требует, чтобы польская прокуратура доказывала существование правонарушения и вины (конкретного подсудимого) в месте, где было совершено преступление». В данном случае, уведомили судью прокуроры, польский закон налагает уголовную ответственность на «любое лицо, которое приобретает, помогает продать, принимает или помогает скрыть вещь, добытую запрещенным способом». Александр Хочинский, написали прокуроры, «похоже, не собирается оспаривать, что подобное поведение криминально и в России, и в Соединенных Штатах. Возможно, но какое это имеет отношение к самому Хочинскому?

Это пытались выяснить на заседании суда 18 мая, которое длилось пару часов. Как пояснил мне Хочинский, «это было чисто юридическое совещание о применимости закона об экстрадиции, и судья, увидев меня, удивился, мол, что я там делаю». Адвокаты напомнили судье Джеду Рэйкоффу, что в деле нет ни малейших доказательств того, что «Девочку с голубем» с его помощью или с его ведения похитили или отторгли каким-либо иным «запрещенным способом». Обвинитель Кэтрин Райли согласилась, что неясно, как эта картина попала к отцу Хочинского, но заявила, что, поскольку «Девочка с голубем» значится похищенной, значит, ее похитили, и Александра Хочинского следует за это экстрадировать в Польшу. А там разберутся. «Сомневаюсь, что кто-то знает, что произошло с этой картиной, — сказала Кэтрин Райли, — но не думаю, что нам нужно это знать».

Хочинскому очень понравилось заявление федерального обвинителя судье, что его решение ни на что не влияет, так как в случае отказа в экстрадиции Польша опротестует это, и Госдепартамент примет свое решение. По словам Хочинского, в ответ судья Рэйкофф «выпучил глаза и сказал: “Вы считаете, что Госдепартамент пойдет в обход закона?”» Судья отпустил пару шуток по поводу перехода коровы или картины из одних рук в другие и подытожил, что он должен подробнее ознакомиться с аргументами сторон. Следующий разбор полета «Девочки с голубем» назначен на 17 июня.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора