Так проходит мирская слава Наши политики и английские

 В конце дня выборов 2012 года на республиканских политтехнологов, которые до этого уверенно предсказывали победу Митта Ромни, было больно смотреть. Карл Роув как-то оправился от этого конфуза и по-прежнему вещает в эфире «Фокса», хотя и реже, чем прежде. Но вот Дика Морриса с тех пор почти не видно на телеэкране. Sic transit gloria mundi (Так проходит мирская слава). Те, кто пророчили победу Обаме, ходили гоголем, прежде всего политолог Нейт Сильвер, который правильно предсказал результаты двух президентских выборов подряд. Но сейчас оконфузился и Сильвер, который вместе со всеми неверно предсказал исход выборов по ту сторону пруда, то есть Атлантики. И не он один. Бывший глава британской Либерально-демократической партии Пэдди Эшдаун был так уверен в победе лейбористов, что поклялся съесть свою шляпу, если окажется неправ. Ему подали шляпу из шоколада. Сокрушительного разгрома лейбористов не ожидал почти никто, кроме, может, английской публицистки Джанет Дейли, которая за несколько дней до выборов, вопреки всем прогнозам, отважилась предсказать решительную победу консерваторов и оказалась права.

0771.250x200

Тори набрали так много голосов, что в кои-то веки способны править в одиночку, без того чтобы сколачивать коалицию с другой партией. Встает вопрос: как получилось, что столько политологов, вооруженных самыми передовыми машинами и методологиями опросов, дружно облажались?

Британский политолог Питер Келлнер, чей авторитетный опрос общественного мнения, как и все другие, предсказал результаты выборов неправильно, объяснил произошедшее так: «Люди говорили одно, а потом сделали у избирательной урны что-то другое».

То есть врали опросчикам.

Та же Джанет Дейли, которая предсказала результат выборов правильно, объясняет дело так, что британские обыватели, затюканные левыми, избегают говорить опросчикам правду, опасаясь, что их обольют презрением. Другое дело, избирательная кабина, в которой они могут поступить так, как велит душа.

Я далек от того, чтобы идеализировать лидера консерваторов Дэвида Кэмерона. Один из наших комментаторов назвал его более консервативным вариантом Барака Обамы. По-моему, такому определению больше всего отвечает Билл Клинтон.

Кэмерон верит в рукотворное происхождение глобального разогрева, который принес нам самую холодную весну на моей памяти, а британская армия при нем грозит сравняться по численности с нью-йоркской полицией. Но поверженный им лидер лейбористов Эд Милибэнд построил свою кампанию на выпадах против «богатеев» и обещании повысить налоги. У него хватило достоинства подать после разгрома в отставку, но его последователи отреагировали на поражение, написав матерный лозунг против тори на памятнике женщинам во Второй мировой войне. Они также забросали банками, бутылками и дымовыми шашками полисменов, охранявших резиденцию Кэмерона на Даунинг-стрит.

Я что-то не помню, чтобы английские консерваторы или наши республиканцы когда-либо реагировали на поражения таким хамским образом.

В отставку немедленно после объявления результатов голосования подал и Ник Клегг, представлявший в коалиционном правительстве либеральных демократов. Как и Милибэнд, он выразил сожаление по поводу того, что мандатов в парламенте лишились многие его коллеги, и признал, что исход выборов был неизмеримо более сокрушителен и жесток, чем он опасался.

Клегг тут же вышел из руководства партии. У нас в США такого практически не бывает. Наши политики уходят в отставку лишь тогда, когда СМИ делают их предметом глумления или когда их привлекают к суду. В Великобритании же они уходят после поражения своей партии.

В США политики держатся за власть до своего смертного часа. Наших демократов, например, по-прежнему возглавляют Нэнси Пелоси и Гарри Рид, при которых партия потерпела сокрушительное поражение в 2010 и 2012 годах. Жажда власти у них настолько сильна, пишет публицист Алекс Березов, что у них не хватает приличия уйти из руководства и этим дать своим коллегам возможность повернуть партию в новом направлении.

Помимо тори решительную победу одержала левая Шотландская националистическая партия, которая завоевала в своих краях все мандаты в палате общин, кроме одного, и, возможно, проведет еще один референдум об отделении Шотландии от Соединенного королевства. В прошлом году шотландцы проголосовали против самостийников, но дальше — кто знает?

Британия, в свою очередь, может отделиться от Евросоюза. Кэмерон обещал в 2017 году референдум на эту тему.

Поскольку США и Британия часто идут параллельным курсом (Рейган и Тэтчер), победа тори должна окрылить наших республиканцев.

Среди проигравших приятно назвать также обамовского политтехнолога Дэвида Аксельрода, который консультировал лейбориста Милибэнда, получил за это 300 тысяч фунтов, то есть примерно 460 тысяч долларов, но, как оказалось, деньги эти были не впрок.

Мелочь, а приятно.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора